Как вступить в права социального найма в общежитии, если основной наниматель умер? Администрация приняла заявление на переоформление, того что я могу оплачивать коммуналку, но не хочет заключать со мной договор социального найма, а только переоформить на коммерческий найм на определенный период, на полгода, и освободила комнату, но это мое единственное жилье, хотя я дочь умершей и я прописана там с 1997 г. и я проживаю там со своим 21 летним сыном, который так же имеет прописку. Подскажите мне алгоритм действий, как вступить в права, чтобы иметь договор соц.найма?
Здравствуйте. Администрация не имеет законных оснований для отказа в заключении договора соцнайма с Вами. Необходимо подать письменное заявление в администрацию с приложением некоторых документов: ваш паспорт и паспорт сына, свидетельство о смерти вашей мамы, ваше свидетельство о рождении, справку о месте регистрации ( о том что вы с сыном зарегистрированы по указанному адресу и с какого времени), справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Так же необходимо письменное согласие вашего сына на то что вы станете новым нанимателем. Обратитесь письменно в администрацию с приложением указанных документов и сделайте акцент на том, что недопустимо переводить вас в коммерческий найм, так как это нарушает ваши жилищные права, гарантированные ст. 69 ЖК.
И главное не поддавайтесь на уговоры администрации, если подпишите договор коммерческого найма то потом заключить договор социального найма будет крайне сложно, так как это может быть расценено как добровольный отказ от договора соцнайма.
Если администрация откажет (письменно) то можно написать жалобу в прокуратуру или обращаться в суд.
Если вы там проживаете, то отказ не законный. Подайте письменное заявление и под роспись на свом экземпляре подайте в приемную. А потом обратитесь в суд.
Здравствуйте. При отказе собственника помещения от заключения договора найма такой отказ можно оспорить в судебном порядке