Если через суд подать на определение порядка пользования долевой квартирой - можно ли в суде просить что бы прописать в условиях о пользовании возможность сдачи квартиры если другой собственник против, у которого есть другое жилье и который даже не появляется в своей доли?
Нет, обязать второго собственника дать согласие на сдачу квартиры через определение порядка пользования не получится. Суд в рамках такого дела решает лишь вопрос о том, кто какой комнатой пользуется.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, при определении порядка пользования суд учитывает сложившийся порядок, нуждаемость и реальную возможность совместного проживания. Вопрос сдачи жилья в аренду — это распоряжение общей собственностью, которое регулируется иными нормами Гражданского кодекса.
Для законной сдачи необходимо согласие всех собственников. Если один из них против, суд не может обязать его дать такое согласие, даже при наличии у него другого жилья. Без согласия второго собственника заключенный вами договор аренды может быть признан недействительным.
Да, при обращении в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой можно заявить ходатайство о включении в порядок пользования условия о праве сдачи квартиры внаём, однако решение по данному вопросу принимает суд с учётом всех обстоятельств дела и мнения сторон.