Банкротство?

Знакомые проходят процедуру банкротства, попросили быть третьим лицом для сохранения ипотечного жилья, соглашение будет оформлено письменно, фактически они будут мне передавать свои деньги наличными, а я со своего счета вносить платежи. Я ничем не рискую?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что означает третье лицо?

Согласно Федеральному закону от 16 июля 1998 года №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», третье лицо в контексте ипотеки — это лицо, которое не участвует в основном обязательстве, обеспеченном ипотекой, но может выступать в роли залогодателя.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист
9 часов назад

Добрый день. Вы рискуете тем, что в случае если ваши знакомые перестанут давать вам деньги вы должны будете платить их самостоятельно, иначе банк расторгнет соглашение и взыщет с вас остаток долга, т.к. По факту вы становитесь заемщиком в ипотечном договоре.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации вы рискуете тем, что ваши действия могут быть квалифицированы как фиктивная сделка или попытка вывести имущество из конкурсной массы, что может повлечь для вас гражданско-правовую и, в отдельных случаях, уголовную ответственность.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Категорически не соглашайтесь
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.