ТРЕТЬЕ ЛИЦО ПРИ БАНКРОТСТВЕ С ИПОТЕКОЙ?

Друзья проходят процедуру банкротства, у них жилье в ипотеке. Просят чтобы я стал третьим лицом, который по соглашению с банком будет вносить платежи за них на время прохождения процедуры банкротства (чтобы сохранить единственное жилье). Чем я буду рисковать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Внося платежи по чужой ипотеке, Вы фактически исполняете обязательство третьего лица. Основной риск - финансовые потери без гарантии возврата средств, если должники не погасят долг перед Вами. Также арбитражный управляющий вправе оспорить такие платежи как подозрительные сделки, что повлечет их отмену и возврат средств в конкурсную массу. Соглашение с банком об исполнении ипотечных обязательств третьим лицом оформлено в письменной форме или существует только устная договоренность?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Влад

Соглашение будет оформлено письменно, фактически они будут мне передавать свои деньги наличными, а я со своего счета вносить платежи. Я ничем не рискую?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, риск есть. Платить за них закон в целом позволяет: кредитор может принять исполнение от третьего лица по ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но это не делает вас хозяином квартиры и обычно не даёт прав залогодержателя. Если банкротство осложнится, вернуть деньги может быть трудно, а жильё всё равно не всегда удаётся сохранить. Тут важно заранее проверить текст соглашения с банком.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Влад

Спасибо за ответ. Фактически они будут мне передавать свои деньги наличными, а я со своего счета вносить платежи (то есть я никаких своих средств вносить не буду). Я ничем не рискую?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В рамках открытого ответа возможно дать только общее правовое разъяснение, поскольку окончательный вывод зависит от документов и конкретных обстоятельств. При необходимости более подробный разбор ситуации возможен в индивидуальном порядке через профиль на платформе.