Ипотека при банкротстве?

Здравствуйте! Ситуация такая я подал заявление в арбитражный суд о признании банкротом, пару недель суд вынес определение о признании меня банкротом, назначил финуправляющего и счета благополучно заблокировали. Я состою в браке и совместно с женой у меня оформлена ипотека, супруга является созаемщиком, планируем заключать с банком мировое соглашение, но до его подписания надо вносить платежи по ипотеке, а поскольку мои счета заблокированы и я не могу этого сделать, то каким образом можно вносить ежемесячные платежи по ипотеке и нужно ли это как-то согласовывать с финансовым управляющим? Ипотека оформлена в сбербанке

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вносить платежи по ипотеке со своих заблокированных счетов Вы не можете (ст. 213.11 Закона № 127-ФЗ). Однако это может сделать Ваша супруга, так как она является созаемщиком и несет солидарную ответственность по кредиту.

Платежи рекомендуется вносить через специальный счет финансового управляющего (ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ). Перевод средств напрямую в банк без ведома управляющего может быть оспорен как нарушающий очередность погашения требований кредиторов.

Поскольку Вы планируете мировое соглашение, ипотечные платежи могут быть включены в его условия. Суд может утвердить отдельное мировое соглашение в отношении ипотечного жилья. Для этого необходимо заручиться поддержкой финансового управляющего и банка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вносить платежи по ипотеке может и должна ваша супруга (созаемщик) со своего личного банковского счета, либо это могут делать третьи лица (родственники, друзья). Согласовывать эти платежи с вашим финансовым управляющим не нужно, так как деньги списываются не со счета банкрота и не из его конкурсной массы.

  1. Введена ли уже в отношении вас процедура реализации имущества или пока идет реструктуризация долгов?
  2. Начал ли банк официальную процедуру подготовки мирового соглашения (или отдельного соглашения по ипотеке)?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вносить ежемесячные платежи по ипотеке до утверждения мирового соглашения судом должна ваша супруга (созаемщик) со своего личного счета, при этом согласовывать эти платежи с финансовым управляющим не нужно.С 2024 года в Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» четко прописан механизм заключения отдельного мирового соглашения по ипотеке для сохранения единственного жилья. На этапе, пока соглашение готовится и утверждается, важно не допускать просрочек, чтобы банк не потребовал продать квартиру

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. До момента утверждения мирового соглашения судом вносить платежи по ипотеке должна ваша супруга (как созаемщик) со своего личного, не заблокированного банковского счета, либо через кассу Сбербанка, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Достаточно ли личного дохода у вашей супруги для официального подтверждения перед финуправляющим, что ипотека платится именно из её средств?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Платежи по ипотеке может вносить супруга-созаемщик со своего счета, если это действительно ее личные средства, а не деньги должника или общее имущество. Заранее уведомите финансового управляющего, представьте подтверждения происхождения средств и согласуйте порядок платежей письменно. Для сохранения жилья также рассмотрите отдельное мировое соглашение с банком по ст. 213.10-1 Закона о банкротстве.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе