Здравствуйте!
В нашей семье сложилась следующая ситуация: моя свекровь проходит процедуру банкротства, при этом у неё имеется ипотечный кредит. Юристы компании, сопровождающей её дело, рекомендовали найти третье лицо, которое временно будет вносить платежи по ипотеке вместо неё (при этом все средства для оплаты она, конечно, будет передавать самостоятельно).
Я, как сноха, решила помочь и готова выступить этим третьим лицом. На данный момент я являюсь индивидуальным предпринимателем, первый год деятельности.
В связи с этим у меня возникло несколько вопросов, касающихся лично меня, так как есть определённые переживания по этому поводу. Заранее благодарю за ответ!
1. Перечень документов.
Какие конкретно документы или подтверждения дохода потребуются от меня для участия в оплате ипотеки?
2. Влияние на мою кредитную историю.
Планируется в течение ближайших 9 месяцев оформить ипотеку на себя. Может ли мое участие в оплате чужого кредита (с карты, на срок проведения процедуры банкротства) как-либо отразиться в моей кредитной истории или повлиять на одобрение моей будущей ипотеки?
3. Необходимость подписания документов.
Потребуется ли мне подписывать какие-либо официальные документы (дополнительные соглашения, доверенности и т.п.) в рамках этого процесса? Если да, то где и с кем это будет оформляться?
4. Изменение дохода.
Если в период, пока я оплачиваю кредит, мой доход временно снизится, может ли это повлиять на процесс банкротства заемщика или на мою репутацию перед банком/налоговой?
5. Подтверждение дохода.
С какой периодичностью потребуется подтверждать мой доход и каким образом (справка 3-НДФЛ, выписка с расчетного счета, декларация ИП и т.п.)?
6. Источник перевода средств.
Имеет ли значение, с какого счета будут совершаться платежи — личной дебетовой карты или расчетного счета моего ИП? Может ли это иметь юридические последствия или повлиять на налоговую отчетность?
Здравствуйте.
1. Паспорт.
2. Нет. Вы всего лишь вноситель средств.
3. Ответ зависит от того какие документы потребуются, те и будете подписывать. Но скорей всего приходный кассовый ордер.
4. Нет. Вы всего лишь вноситель.
5. Нет необходимости этого делать.
6. Все средства на карте или счете ИП это личные средства физ. лица, поэтому не имеет значения. В описании вы указали о вносителе, а это платеж наличкой. Налоговая не отследит данные движения. Опят же это ваши средства. Если перечисляете со счета ИП, важно чтоб данные средства не были квалифицированы как расходы, тогда и вопросов не будет.
Добрый день.
Я бы не рекомендовала Вам идти по такому пути, т.к. да если третье лицо будет вносить деньги по ипотеке, данные платежи могут быть оспорены по ст. 61.3 ЗоБ (преимущественное удовлетворение прав одного кредитора перед другими). В этой ситуации Вам поможет законодатель. Не так давно был утвержден нормативно-правовой акт, по которому должник может договорится с банком по ипотечной квартире о рассрочке платежа. Но в данном случае квартира должна быть единственным жильем.
Не рекомендую, поскольку Вы становитесь участником схемы. Возможно негативное развитие ситуации для Вас и свекрови