Банкротство и ипотека?

Добрый день! Нормальная ли практика, что при банкротстве ипотечный банк вступает в реестр вместе со всеми остальными кредиторами, находимся на стадии утверждения третьего лица по ипотеке, платежи не вносим, так как фин.управляющий ответил, что такая политика банка, не вносить платежи, пока не заключено мировое соглашение. Но вчера ипотечный банк вступил в реестр

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Условия при заключение мирового соглашения по ипотеки это. 1. Единственное жилье. 2. Отсутствие на момент заключения мирового соглашения просрочек по ипотеке 3. Наличие 3 лица кто будет платить ипотеку с подтверждением дохода. У вас уже одно из условий нарушено (не вносите платеж). Вам потом скажут пока не внесете сумму просрочки + госпошлину (сумму госпошлины можете посмотреть в судебном акте по включение банка по ипотеке) мирового не будет.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.

Отвечает юрист

Когда начинается дело о банкротстве, кредитор (в вашем случае банк) обязан заявить свои требования и вступить в реестр, чтобы официально зафиксировать статус залогодержателя. Если он этого не сделает в установленный срок, он может потерять право на приоритетное получение денег от продажи недвижимости.