Здравствуйте, я отправляла жакет через авито-доставку через пункт яндекс. Но через 5 дней он отменился по тех. причинам и сразу же оказался в том пункте, через который я отправляла. Я пошла за возвратом, но моего жакеты там не было. Писала в поддержку автора и яндекс-доставки. Они мне пишут отписки, что решают вопрос. 6 мая истекает срок возврата заказ утилизируют, так и не найдя. Что мне делать?
Дарья, добрый день. Направьте им требование о приостановке утилизации. Похожего содержания:
"Я, [ФИО], являюсь отправителем заказа № ___, оформленного через Авито с использованием Яндекс Доставка.
Заказ был отменён по техническим причинам и возвращён в пункт выдачи, однако при обращении товар мне фактически не выдан и отсутствует.
В связи с этим ТРЕБУЮ:
1. Немедленно приостановить утилизацию отправления № ___.
2. Установить местонахождение товара либо зафиксировать факт его утраты.
3. В случае утилизации или невозврата товара буду расценивать это как утрату по вине исполнителя и требовать компенсацию полной стоимости товара и доставки.
При отсутствии оперативного решения оставляю за собой право обратиться в Роспотребнадзор и в суд.
Срочно напишите претензию с требованием возместить полную стоимость утерянного жакета. Укажите, что срок хранения истекает, а ответственность за утрату лежит на службе доставки. Приложите переписку и скриншоты отмены заказа.
Если до 6 мая деньги не вернут, подайте жалобу в Роспотребнадзор или сразу иск в суд. Ссылайтесь на ст. 28 Закона о защите прав потребителей и ст. 796 ГК РФ — перевозчик отвечает за утрату груза полностью.
Здравствуйте. Продавец и служба доставки несут полную ответственность за сохранность вашего имущества. Уничтожение посылки незаконно, и вы можете не только потребовать полного возмещения убытков, но и взыскать серьезную компенсацию.