Здравствуйте. В последнее время много речей и реальных историй, как в аэропорту могут потребовать осмотр телефона. Подскажите, пожалуйста, как защититься, при каких обстоятельствах они имеют на это право, и что необходимо делать в подобной ситуации? Что говорить, что делать и на что ссылаться? Чтобы не думали, что будут делать, что вздумается.
Здравствуйте. Реальные истории, о которых вы пишете, — это, к сожалению, правда. С 2025 года требования к предполетному досмотру изменились.
Пограничная служба ФСБ вправе досматривать личные вещи, включая содержимое гаджетов, при прохождении паспортного контроля на выезде из РФ или въезде. Это может включать чаты, переписку, галерею. Отказ разблокировать телефон или показать его содержимое расценивается как неповиновение законному требованию сотрудника органов. Это грозит штрафом от 500 до 1000 рублей или даже административным арестом до 15 суток.
Ваша линия поведения должна быть спокойной, но юридически грамотной.
Корректно уточните основание. Если вас просто просят включить гаджет для проверки работоспособности, смело включайте. Если же начинают требовать открыть переписку, вы вправе вежливо спросить, в рамках какой процедуры это нужно и на каком основании.
Главное оружие — Конституция. Не отказывайтесь устно, а говорите: «Я выполняю требование о включении устройства, но ознакомление с содержимым без решения суда нарушает мои конституционные права. Статья 23 Конституции РФ гарантирует тайну переписки». Этого часто достаточно, чтобы сотрудник ФСБ прекратил углубленный досмотр.
Если продолжают настаивать. Потребуйте оформить ваше задержание и связаться с адвокатом. Как правило, до этого не доходит, если вы не совершали правонарушений.
Ни в коем случае не вырывайте телефон и не отталкивайте сотрудников, это гарантированно подведет вас под статью о неповиновении.
Технический совет. В аэропорт приезжайте с заряженным устройством, чтобы просто показать работающий экран и не иметь проблем.
То есть, по факту, без суда смотреть приложения и переписки они не в праве?
Осмотр телефона возможен только при таможенном контроле (ст. 310, 311 ТК ЕАЭС) или личном досмотре. Требуйте протокол и понятых. Если просят пароль, сошлитесь на ст. 51 Конституции РФ — Вы не обязаны давать показания против себя. Настаивайте на законных основаниях и фиксации всех действий.
Здравствуйте. Да, к сожалению, случаи, когда на досмотре в аэропорту просят не просто показать телефон, но и разблокировать его, действительно участились. Чтобы вы могли уверенно и спокойно защитить свои права.