Кормилец?

Если я единственный кормилец в семье мать не работает могут ли меня взять в армию и какие документы для этого надо собрать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 14:49

Да, могут, но ваше право на отсрочку нужно доказать документально.

Чтобы получить отсрочку по уходу за матерью, нужно подтвердить три условия: родство, нетрудоспособность матери и отсутствие других лиц, обязанных её содержать.

Какие документы собрать:

Ваше свидетельство о рождении для подтверждения родства.

Справка МСЭ об инвалидности матери I или II группы либо её пенсионное удостоверение.

Заключение медико-социальной экспертизы о том, что мать нуждается в постоянном постороннем уходе.

Справка о составе семьи и документы, подтверждающие, что другие трудоспособные члены семьи отсутствуют.

Справка о ваших доходах.

С этим пакетом обращайтесь в призывную комиссию. Если откажут, обжалуйте решение в суд. Ссылайтесь на ст. 4 Федерального закона № 53-ФЗ, которая гарантирует вам отсрочку в данной ситуации.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram. Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 14:49

Сам по себе статус единственного кормильца не дает права на освобождение или отсрочку от армии. Тот факт, что мать не работает или является одиночкой, также не считается достаточным основанием для военкомата.

Однако вы можете получить отсрочку по семейным обстоятельствам, если докажете, что ваша мать нуждается в постоянном постороннем уходе.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 14:48

Если вы являетесь единственным кормильцем в семье и ваша мать не работает, вы вправе претендовать на отсрочку от призыва на военную службу, предоставив в военкомат подтверждающие документы, такие как справки о составе семьи, доходах, трудовой деятельности членов семьи и иные документы, подтверждающие ваше положение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.