Мужу позвонили и пригласили в военкомат,никаких подписей нигде не ставил,повестки не получал и на сайте реестра повесток она тоже отсутствует. По приезду он на руки получил карточку на медкомиссию на сборы,без фамилии. Может ли он написать отказ от военных сборов так как имеет двух детей,один из них ребенок инвалид и у мужа статус самозанятый. То есть единственный кормилец в семье. Самозанятым никто не возмещает убыток доходов в этот период.
Здравствуйте. Нельзя просто «отказать» в призыве — решение о призыве/отсрочке/освобождении принимает военкомат на основании документов. Сразу требуйте письменную повестку и карточку с ФИО. Подайте заявление об отсрочке/освобождении, приложив свидетельства о детях, справку об инвалидности ребёнка и подтверждение, что вы — единственный кормилец (регистрация самозанятого, выписки). Руководствуйтесь ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№53‑ФЗ) и законом о социальной защите инвалидов (№181‑ФЗ). При незаконных действиях — жалоба в военкомат, прокуратуру и суд; срочно проконсультируйтесь с юристом.
Муж имеет право не участвовать в военных сборах, если имеет законные основания, такие как уход за ребенком-инвалидом и наличие двух детей. Отказ можно оформить, явившись в военкомат с подтверждающими документами. Однако, так как повестки в привычном смысле не было, а только карточка без фамилии, важно уточнить в военкомате цель вызова.