Добрый день, у Яндекс Станции Тв сломалась матрица, в поддержке и в сервисе сказали, что ремонтировать не будут, так как нет деталей. Хотели вернуть, но образовался долг по подписке и отменять подписку они из-за этого не хотят, долг копится, телевизор стоит в коробке. Что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте! Сейчас у вас, скорее всего, есть устная позиция: «ремонтировать не будем, деталей нет». В суде и в претензии нужно опираться на документ.
Попросите сервисный центр/поддержку Яндекса:
выдать акт/заключение, где прямо указано:
модель устройства;
характер неисправности (повреждение/неисправность матрицы);
вывод: ремонт невозможен из‑за отсутствия необходимых деталей/запчастей;
отказ в ремонте/замене. Это может быть акт диагностики, заключение сервисного центра, электронное письмо от поддержки и т.п. Чем формальнее — тем лучше.
Шаг 2. Подготовить письменную претензию в Яндекс
Даже если вы уже общались с поддержкой, нужна нормальная бумажная претензия (или электронный аналог с фиксацией). Отправка: через форму поддержки (с обязательным сохранением текста и номера обращения); дублировать заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес Яндекса.
Шаг 3. Пока спор не решен — зафиксировать свою позицию по «долгу»
Важно, чтобы Яндекс потом не ссылался на ваше «молчаливое согласие» с долгом:
в письме/переписке прямо пишете: «С [дата] устройство не функционирует/находится в сервисе, использовать услуги по подписке невозможно. Начисление платы за указанный период считаю незаконным и не признаю образовавшуюся задолженность. Требую приостановить списание и аннулировать начисленную задолженность до урегулирования спора». Если списания идут с карты — можно: заблокировать автосписание у Яндекс (отвязать карту, отключить автоплатежи, если интерфейс позволяет); при необходимости — обратиться в банк с заявлением о прекращении регулярных платежей по данному мерчанту (формально это не всегда «чарджбэк», но банк может ограничить автосписания).
Шаг 4. Если Яндекс откажет или проигнорирует
Дальше стандартный набор: Жалоба в Роспотребнадзор (через сайт, с приложением копий: чеков, договора, акта сервиса, переписки, претензии и почтовых квитанций). Иск в суд по месту вашего жительства:
Здравствуйте. Ваш вопрос распадается на две независимые друг от друга проблемы, поэтому действовать нужно по двум направлениям одновременно. Отказ в гарантийном ремонте незаконен, как и удержание в «заложниках» долга по подписке.
Всё верно