Знакомый пришел к другу с марихуаной, нашел в лесу ,высушил для себя, сбытом и продажей не занимается, от медицинского освидетельствования отказался. В ходе обыска изъяли банку с высушенной марихуаной, гражданин сам признался что хранит у себя дома. Посадят ли гражданина и какое наказание вообще может быть?
Отказ от прохождения медицинского освидетельствования при наличии оснований полагать, что человек употребил наркотики, квалифицируется по ч. 1 Ст. 6.9 КоАП РФ (Невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения)
Наказание по этой статье предусматривает:
1.Административный штраф в размере от 4 000 до 5 000 рублей.
2.Административный арест на срок до 15 суток
Основная угроза исходит именно от факта хранения марихуаны. Итог будет зависеть от того, превышает ли масса изъятого вещества установленный законом значительный размер (6 граммов для марихуаны) для целей статьи 228 УК РФ
Значительный размер от 6 г до 100 г - квалификация по ч. 1 Ст. 228 УК РФ
Крупный от 100 г до 1 000 г (1 кг) - ч. 2 Ст. 228 УК РФ
Особо крупный свыше 1 000 г (1 кг) ч. 3 Ст. 228 УК РФ
Если масса изъятой марихуаны оказалась менее 6 граммов, уголовная ответственность не наступает, тогда хранение квалифицируется по кодексу об административных правонарушениях - Ст. 6.8 КоАП РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства) - Наказание: Штраф от 4 000 до 5 000 рублей или административный арест до 15 суток
Добрый вечер. Если в банке было меньше 100 гр., то не страшно, возбудят уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ и можно будет отделаться небольшим штрафом, а если хорошо постараться и прекратить дело с назначением судебного штрафа. А вот если больше 100 гр., то это уже крупный размер, здесь уже могут быть проблемы. Исходя из практики дознаватель легко может из ч.1 ст.228 УК РФ собрать материал на 228.1, все зависит от Ваших с другом показаний и хитрости дознавателя (можно на большой срок заехать в колонию). Поэтому необходимо обратиться к адвокату и действовать согласовано.