Возврат вещдока до вынесение приговора?

Добрый день. У обвиняемого по ст 228 ч 3 были изъяты телефон и семейный ноутбук в ходе обыска (приобщено к вещдокам). В ходе следствия человеком был подписан контракт с МинОбороны об участии в сво, следствие приостановлено. Возможно ли супруге вернуть ноутбук?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Конечно, супруга может и должна попытаться вернуть ноутбук, но это зависит от обстоятельств дела.

Если ноутбук признан вещественным доказательством по уголовному делу, его возврат возможен только после завершения расследования или судебного процесса, при условии, что он не будет конфискован. В последствии суд может постановить о его уничтожении.

Если же ноутбук не признан вещественным доказательством, супруга вправе подать ходатайство следователю о его возврате.

При отказе в возврате можно обжаловать решение в прокуратуре или суде.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Коноплин Кирилл Олегович
Отвечает адвокат

Если он был осмотрен и в результате в нем не обнаружено никакой интересующей следствие информации то отдадут без проблем.

Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Невозможно
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо