Снятие денег?

Здравствуйте! Брат лежал в больнице , в тяжелом состоянии . Я его родная сестра, сняла деньги 60000 , с его кредитной карты. Через два часа он умер. В наследство вступать не планирую. Кто будет компенсировать кредитные деньги? Действия банка ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Кредит по карте будет взыскиваться не с родственников «по факту родства», а с наследников, которые примут наследство. По п. 1 Ст. 1175 ГК РФ они отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости полученного наследства; по ст. 1112 ГК РФ долговые обязательства входят в состав наследства. Но отдельный риск — снятые вами 60 000 руб. Если у вас не было поручения брата, доверенности или доказуемого согласия, банк либо наследники могут поставить вопрос о возврате этой суммы лично с вас, а при признаках злоупотребления — и о проверке по ст. 159.3 УК РФ. Сейчас разумно письменно сообщить банку о смерти, больше картой не пользоваться, сохранить чек, выписку и объяснение, на что были сняты деньги. Для точного вывода не хватает данных: было ли согласие брата, кто примет наследство, куда потрачены деньги и заблокирована ли карта.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист
За снятые деньги отвечать придется вам. Банк вправе потребовать возврата с вас как с лица, совершившего операцию после смерти владельца. Ситуация юридически простая: вы сняли деньги с карты умершего. Это незаконное использование чужого счета, особенно после смерти. Банк зафиксирует операцию и направит требование о возврате. Ваши действия сейчас: 1. Добровольно верните 60 000 рублей на счет брата. Деньги войдут в наследственную массу. 2. Если не вернете, банк подаст иск к вам. Суд обяжет вернуть сумму плюс проценты. 3. Тот факт, что вы не вступаете в наследство, вас не защищает. Отказ от наследства не освобождает от ответственности за деньги, снятые после смерти владельца.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, скорее всего потребует с вас, если вы пошли и без доверенности и подтверждения его согласия письменно что-то сняли. Конечно, если банк сможет это доказать

Если вам необходима бесплатная консультация- мои контакты в профиле, буду рад объяснить все досконально г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!