Раздел имущества?

Добрый день. В браке 17 лет, воспитываем дочь 15 лет. Жена подала в мировой суд на развод. Дальше планирует подавать в районный на раздел имущества. Совместно нажитое имущество дача, гараж и 3 автомобиля. Вопросы... Могут ли развести в моё отсутствие если есть ребенок и совместное имущество? При рассмотрении в районном суде о разделе как будет делиться имущество? Кто должен будет продавать имущество? Можно ли компенсировать жене деньгами за всё имущество?

Гершкович Ксения Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Рассмотрение дела о расторжении брака может пройти и в Ваше отсутствие с учетом предоставления срока на примирение. Совместно нажитое имущество по общему правилу делится пополам, тем не менее суд может отступить от этого правила при наличии определенных обстоятельств.

В соответствии с п. 2 Ст. 39 Семейного кодекса РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Также, при наличии определенных обстоятельств, суд может принять решение о выплате компенсации за половину имущества.

В случае, если Вы с супругой достигнете согласия о разделе совместно нажитого имущества, то можете решить этот вопрос без суда. В этом случае Вам нужно будет обратиться к нотариусу для составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В Ваше отсутствие вполне, если будет почтовое уведомление о том, что Вы получали от мирового судьи повестку. Имущество, которое является совместно нажитым, будет делиться в равных долях, но это общее правило, от него бывают отступления. Продавать будете уже каждый своё. Компенсировать деньгами можно, если она согласится, если нет - суд будет исходить из того, у кого больше нуждаемость в конкретном объекте имущества.

Поэтому уклоняться от участия в деле о разделе не рекомендую, лучше поучаствовать, предложить свой вариант раздела.

Белоусова Анастасия Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день. Судебное заседание у мировых судей по расторжению брака может быть с присутствием сторон или в их отсутствии (если есть письменное заявление о рассмотрении дела в их отсутствие). Рассмотрение дела в районном суде о разделе имущества проходит по общим правилам. Совместно нажитое имущество признается общим обоих супругов, но суд может отойти от равенства мсходя из конкретных обстоятельств дела. Все зависит от того какое именно будет подано исковое заявление и от интересов каждого из супругов.

Арютина Олеся Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте Александр. При наличии достаточного уведомления Вас судом и неявки при извещении вас суд может расторгнуть брак, при этом предостав обязательный срок для возможного примирения супругов. По имуществу- все зависит от того, что укажет в иске Ваша супруга- получение ее 1/2 доли в денежном выражении или в натуре. Вы можете разделить имущество выплатив ей 1/2 в денежном выражении. Продавать при этом никто не будет ваше имущество в натуре.

Арютина Олеся Сергеевна Мои рекомендации оказались полезными, буду признательна за отзыв в моем профиле. Необходимо дополнительное разъяснение либо помощь мои контакты в профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Деньгами компенсировать можно. Но будьте осторожны, чтобы жена не заявила претензии и на эти деньги как совместно нажитые. Лучше обратитесь к юристу, подготовьте возражение.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

По общему правилу все нажитое в браке имущество является совместным и делится при расторжении брака между супругами. Компенсировать возможно