Развод, раздел имущества, алименты?

Добрый день,
Муж подаёт на развод. Ребенку 2,5 года. Совместное имущество - квартира в ипотеке (выплачено 4,5 млн., долг 4 млн.). Я не работаю. Муж неоднократно грозился, что официально занизит ЗП, чтобы уменьшить сумму алиментов. Можно ли как-то это предупредить? Какой исход нас скорее всего ждёт?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, снизить алименты можно, но полностью избежать обязанности их платить закон не позволяет. Суд оценивает реальные возможности, а не только официальную зарплату.

1. Можно ли предупредить занижение доходов?
Да, косвенно - через механизмы суда. Если муж официально снизит доход, вы вправе требовать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Это актуально, когда доход нерегулярный или "серый". Суд установит фиксированную сумму, привязанную к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе (по данным на II квартал 2025 года). Дополнительно вы можете ходатайствовать о запросе сведений о расходах мужа (движение по счетам, наличие имущества), что может подтвердить его скрытые доходы.

2. Раздел ипотечной квартиры.
Квартира и остаток долга (4 млн руб.) делятся между супругами поровну, если иное не установлено брачным договором (ст. 39 СК РФ). Суд может учесть, что после развода с вами остается ребенок, и отступить от равенства долей (увеличить вашу долю). Переоформление ипотеки и раздела долга требует согласия банка. Если у вас нет дохода, банк может отказать в переоформлении, тогда долг остается общим, а вы вправе требовать от мужа компенсации половины уже уплаченных вами средств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день, Анастасия.

Чтобы защитить ребенка от копеечных выплат, заявляйте в иске требование о взыскании алиментов в Твердой Денежной Сумме (ТДС) (ст. 83 СК РФ). Суд назначает ТДС кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе (например, 1 или 1.5 ПМ), если родитель имеет нерегулярный доход или скрывает его. Так как ребенку нет 3 лет, а вы не работаете, муж обязан содержать и вас тоже (ст. 89, 90 СК РФ). Эти алименты выплачиваются также в ТДС до достижения ребенком 3-летнего возраста.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов как в долях от заработка отца детей, так и в твердой денежной сумме одновременно. Можете самостоятельно подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов, либо если супруг уже обратился с иском о расторжении брака, заявить встречное требование о взыскании алиментов.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Ситуация тяжёлая, но решаемая. Суд защитит вас и ребёнка: алименты могут взыскать исходя из реальных доходов мужа, а не «серой» зарплаты. Ипотечная квартира делится пополам. Вы также вправе требовать алименты на своё содержание, а ребенка и жилиные для приобретения или аренды жилья. Главное — действовать решительно и не дать себя запугать.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если квартира и ипотека оформлены во время брака, то при разводе они обычно делятся поровну, если нет брачного договора или доказанных недобросовестных действий одного из супругов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При разводе, возможно, имеет смысл разделить имущество, в том числе долги и взыскать алименты.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.