Добрый день,
Муж подаёт на развод. Ребенку 2,5 года. Совместное имущество - квартира в ипотеке (выплачено 4,5 млн., долг 4 млн.). Я не работаю. Муж неоднократно грозился, что официально занизит ЗП, чтобы уменьшить сумму алиментов. Можно ли как-то это предупредить? Какой исход нас скорее всего ждёт?
Да, снизить алименты можно, но полностью избежать обязанности их платить закон не позволяет. Суд оценивает реальные возможности, а не только официальную зарплату.
1. Можно ли предупредить занижение доходов?
Да, косвенно - через механизмы суда. Если муж официально снизит доход, вы вправе требовать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Это актуально, когда доход нерегулярный или "серый". Суд установит фиксированную сумму, привязанную к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе (по данным на II квартал 2025 года). Дополнительно вы можете ходатайствовать о запросе сведений о расходах мужа (движение по счетам, наличие имущества), что может подтвердить его скрытые доходы.
2. Раздел ипотечной квартиры.
Квартира и остаток долга (4 млн руб.) делятся между супругами поровну, если иное не установлено брачным договором (ст. 39 СК РФ). Суд может учесть, что после развода с вами остается ребенок, и отступить от равенства долей (увеличить вашу долю). Переоформление ипотеки и раздела долга требует согласия банка. Если у вас нет дохода, банк может отказать в переоформлении, тогда долг остается общим, а вы вправе требовать от мужа компенсации половины уже уплаченных вами средств.
Добрый день, Анастасия.
Чтобы защитить ребенка от копеечных выплат, заявляйте в иске требование о взыскании алиментов в Твердой Денежной Сумме (ТДС) (ст. 83 СК РФ). Суд назначает ТДС кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе (например, 1 или 1.5 ПМ), если родитель имеет нерегулярный доход или скрывает его. Так как ребенку нет 3 лет, а вы не работаете, муж обязан содержать и вас тоже (ст. 89, 90 СК РФ). Эти алименты выплачиваются также в ТДС до достижения ребенком 3-летнего возраста.
Доброго дня! В данной ситуации Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов как в долях от заработка отца детей, так и в твердой денежной сумме одновременно. Можете самостоятельно подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов, либо если супруг уже обратился с иском о расторжении брака, заявить встречное требование о взыскании алиментов.
Если квартира и ипотека оформлены во время брака, то при разводе они обычно делятся поровну, если нет брачного договора или доказанных недобросовестных действий одного из супругов.