Через сколько нужно претендовать на совместное имущество , после развода?

Мы развелись с супругом , как решить вопрос с машиной купленной в браке , прошел год . мы еще не разделили имущество квартира машина , но он хочет продать машину что бы не делить ее.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Исковые требования о разделе имущества могут заявлены в суд когда угодно. Срок исковой давности применяется только по заявлению об этом стороны в судебном споре, и равен он трем годам, исчисляемой с даты, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В Вашем случае в отношении автомобиля срок исковой давности исчисляется с даты расторжения брака (вступления в силу решения суда об этом), в отношении квартиры - практически ничем срок не ограничен.

В случае продажи автомобиля бывшим супругом возможно взыскать с него половину ее рыночной стоимости.

С разделом рекомендуется не затягивать, не дожидаться пока автомобиль будет продан. Деньги, может оказаться и так, что Вы фактически не взыщете даже при наличии решения (не будет их и имущества для обращения взыскания на него тоже, банкротство также не исключено).

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Продажа машины, приобретённой в браке и являющейся совместно нажитым имуществом, не лишает вас прав обратить взыскание на часть денежных средств, вырученных с продажи авто, оспаривания сделки. Срок раздела имущества не ограничивается 3-х летним сроком. Но если он действительно намерен продать авто, вам необходимо уже обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, а также использовать все процессуальные права в свою пользу.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, закон даёт три года, чтобы подать в суд на раздел нажитого добра. Срок считают с того дня, когда вы поняли, что супруг делить не хочет (например, сказал, что продаст машину). Поэтому спустя год вы всё ещё успеваете. Пишите иск о разделе, просите суд наложить запрет в ГИБДД на регистрацию машины, тогда он её не продаст, пока вопрос не решится.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Вместо доли в машине, вы можете требовать компенсацию в размере 1/2 от рыночной стоимости авто на день подачи иска. Касаемо квартиры-нужно понимать кто собственник и на основании чего приобретена. Нужна помощь в составлении иска или подробная консультация- обращайтесь в личные сообщения.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация относится к разделу совместно нажитого имущества, и, несмотря на то что после развода прошёл год, вы всё еще имеете право на долю в автомобиле, купленном в браке. Суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пусть пишет распискуплохой вариант, на половину стоимости машины.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.