Можно ли продать машину?

Может ли продать машину муж без ведома жены,если машина куплена в браке и планируется развод

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению может. При сделке не требуется именно письменное согласие супруги, если до сделки супруга сама не сообщить, что против продажи авто, пока запрет на продажу не заявлен, считается, что супруга согласна с проведением сделки. Так что, если планируется развод, то муж вполне может попытаться вывести машину из совместного владения, продав ее. А супруге потом придется доказывать, что она не знала о сделке и требовать с мужа половину стоимости автомобиля.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Муж не вправе продать совместно нажитое имущество без нотариально удостоверенного согласия супруги. Такая сделка может быть оспорена в судебном порядке в течение 1 года с момента, когда супруга узнала о продаже.

Зарегистрирован ли автомобиль на мужа или на супругу?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если автомобиль приобретён в браке, муж не вправе продать его без согласия жены, поскольку имущество считается совместно нажитым.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Потехин Евгений Владимирович
Отвечает адвокат

Фактически муж может продать автомобиль, но вы в праве оспорить эту сделку в судебном порядке