Здравствуйте. Могу ли снять деньги со счета несовершеннолптнего ребенка? Ребенку 5 лет, хотим приобрести ноутбук для занятий развивашеками, занятиями с логопедом онлайн. Разрешит ли опека снять деньги и закрыть счёт? Что для этого нужно сделать?
Снятие денег со счёта несовершеннолетнего возможно исключительно с разрешения органа опеки и попечительства. Вам необходимо обратиться в опеку с заявлением, указав целевое назначение расходования средств. На какую сумму открыт счёт ребёнка и в каком банке? Практика органов опеки по данной категории обращений неоднородна: при целевом расходовании средств на образование и развитие ребёнка разрешение выдаётся, однако часть органов опеки требует документального подтверждения - договора с логопедом или образовательной организацией, а также чека или счёта на ноутбук, и без этого пакета в выдаче разрешения отказывают. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Деньги на счёте принадлежат ребёнку, поэтому родители распоряжаются ими с разрешения опеки: это следует из ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 37 Гражданского кодекса РФ. Ноутбук для занятий и логопеда — разумная цель в интересах ребёнка. Подайте в опеку заявление, выписку по счёту, документы на ребёнка и обоснование покупки: стоимость, назначение, желательно счёт или предложение магазина.
Здравствуйте. Да, снять деньги и закрыть счет 5-летнего ребенка можно только с предварительного письменного разрешения органов опеки и попечительства. Опека одобряет такие сделки, если доказать, что деньги тратятся исключительно в интересах ребенка. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
Разрешат, если правильно обоснуете, что не просто в игрушки играть, а именно для занятий.