Развод?

Как развестись правильно .Бракоразводный процесс идет , у меня кредит , брала на закрытие кредитной карты мужа , после получения кредитных средств сразу перевела ему деньги . Муж говорит что будет разводится через суд чтобы мой кредит и кредит его взят в браке делили пополам , можно ли оспорить что кредит его останется и мой кредит тоже взят на его нужды .

Витушкин Артем Вяечславович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Развод через суд уже идет, так что процесс запущен правильно — если есть споры по имуществу и долгам, ЗАГС не вариант (ст. 21 СК РФ). По вашим кредитам: ваш кредит на закрытие карты мужа может быть признан судом личным, если докажете, что средства ушли именно на его долг (не на семейные нужды), а его кредит — соответственно, останется на нём. Но муж хочет разделить оба пополам как общие долги брака — по умолчанию суды делят общие долги пропорционально долям в имуществе (п. 3 Ст. 39 СК РФ), если они взяты в браке и потрачены на семью (п. 2 Ст. 45 СК РФ). Ключ — доказательства: у вас есть перевод ему сразу после получения средств? Это сильный аргумент, что ваш кредит — на его личные нужды (закрытие его карты), а не на общие (ремонт, дети, машина для семьи). Без согласия супруга на кредит (нотариального) долг не автоматически общий, и бремя доказывания “семейных нужд” лежит на том, кто требует признания долга общим (обычно на истце или супруге, настаивающем на общем статусе).

Отвечает юрист

Вам нужно с документами обратиться к юристу, чтобы правильно выбрать тактику защиты.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Докажите перевод средств мужу - суд признает кредит его личным долгом.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!