Хозяйка лично осмотрела квартиру, приняла ключи, указала только на повреждения обоев и ничего более. Залог не вернула. На следующий день написала с оскорблением и угрозами что не работает машинка хотя мы за несколько часом ею пользовались. Сказала что подаст в суд.
Юлия, добрый день. Для того, чтобы взыскать с Вас ущерб, необходимо собрать доказательственную базу: договор аренды жилого помещения с актом приема-передачи оборудования, при возврате имущества указывать в акте, что имущество возвращено неработающим, фиксировать указанный факт. При рассмотрении такой категории дел владелица квартиры должна доказать, что она передавала Вам в пользование стиральную машинку, что она была исправна на момент передачи Вам ее в пользование, что на момент возврата стиральная машина уже была в нерабочем состоянии. Вы же должны оказать, что возвратили оборудование в рабочем состоянии. Факт причинения ущерба должен быть доказан.
В случае обращения владелицы с иском в суд, используйте следующие аргументы:
- На момент расторжения договора аренды жилого помещения, оборудование было возвращено в исправном состоянии, доказательств обратному владелицей квартиры не представлено;
- Претензия о том, что стиральная машина не работает заявлена по истечении продолжительного срока после приема оборудования. Поясняйте суду о том, что за это время владелица могла сама сломать оборудование и в настоящий момент ею осуществляется попытка переложить на Вас все расходы.
- Если в суд будут представлены доказательства (акт осмотра, оценка причиненного ущерба), которые были собраны без Вашего участия, заявляйте о несоблюдении порядка сбора доказательств. Все указанные действия должны быть совершены с Вашим личным участием.
Удачи Вам в данной ситуации.
Для корректного ответа на ваш вопрос нужно видеть в первую очередь сам договор аренды и опись имущества (если она была), а то вдруг она притащила туда другую машинку нерабочую и хочет теперь покрыть её ремонт за ваш счет.
Покажите документы, тогда будет понятно что делать и как себя вести. Может даже залог удастся вернуть.