Спецоценка условий труда?

Как обжаловать спец оценку условий труда?по старой СОУТ стоял класс вредности 3,1 ,работодателем была проведена новая и вредность снята,условия труда не изменились!была составлена жалоба в инспекцию труда,работодатель дал ответ что работник отказался от участия в СОУТ,хотя по факту ему это не предлагалось!новая карта была подписана с пометкой что не согласен с ней

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Дмитрий, то, что вы подписали карту с пометкой «не согласен», было абсолютно правильным решением.Ответ работодателя о том, что вы отказались от участия, — это попытка переложить ответственность. По закону (ФЗ-426), работодатель обязан ознакомить работника с результатами под роспись, а участие работника в комиссии — это право, а не обязанность, и ваш отказ никак не легитимизирует некачественную оценку.

Государственная экспертиза условий труда (самый эффективный метод) - это платная услуга, которую оказывает орган исполнительной власти по труду в вашем регионе (обычно это региональное Министерство труда или Департамент труда). Эксперты проверят саму процедуру СОУТ. Если условия не изменились, а вредность исчезла — это повод для отмены результатов. Если экспертизу заказывает работник, он платит за неё сам. Однако, если экспертиза подтвердит нарушения, вы сможете взыскать эти расходы с работодателя через суд .Заявление пишется в свободной форме с требованием провести экспертизу качества СОУТ по вашему рабочему месту.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️