Пособие по уходу за и алименты?

Здравствуйте. Меня зовут Вероника. У меня два основных вопроса.
1. Я оформила ИП , заплатила страховые взносы. И оформила декретные выплаты, рожать мне вначале июня. Сможет ли мой отец (дедушка) оформить пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет на себя , сразу после рождения ребёнка? Или придется ждать , когда мой декретный отпуск кончится и тогда я смогу оформить пособие на себя , либо же дед на себя?
Совместимо ли пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет и единое пособие?
2. Про алименты. Мы с отцом ребенка не были в браке. У него есть бизнес , который оформлен на его мать. Квартира в ипотеке, машина в залоге у банка. По факту он говорит , что алиментов на ребёнка я буду получать минималку. Что можно с этим сделать и как поступить в данной ситуации?
Спасибо заранее за ответы 🙏 ❤️

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
1. Да, отец (дедушка) может оформить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет на себя сразу после рождения. Совмещать его с единым пособием на того же ребенка нельзя. Пояснения: · Право на пособие по уходу до 1, 5 лет имеет любой работающий родственник, который фактически ухаживает за ребенком, даже если мать — ИП. Ваш декретный отпуск этому не помеха. · Совмещение с единым пособием: получать оба вида господдержки одновременно на одного и того же ребенка запрещено. Придется выбрать что-то одно. 1. Ваш случай небезнадежен. Если отец официально числится лишь наемным сотрудником или учредителем, можно взыскать алименты в твердой денежной сумме. Порядок действий: · Если знаете место работы должника, подавайте на судебный приказ о взыскании 1/4 доли от его заработка. · Если доходы скрыты, подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (не менее 50% прожиточного минимума на ребенка в Томской области). Ссылайтесь на его расходы (ипотека, кредиты), которые подтверждают реальный доход. · Настаивайте на истребовании данных о счетах из банка и налоговой для оценки реального дохода.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Вероника
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Дедушка вправе оформить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет только после окончания Вашего отпуска по беременности и родам. Единое пособие и пособие по уходу одновременно не назначаются - выбирается 1 из них. По алиментам суд вправе установить твердую денежную сумму, исходя из реального уровня жизни отца ребенка, независимо от его официального дохода. Какие доказательства реального дохода отца ребенка у Вас имеются?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Вероника
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вероника, да, единое пособие и пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет совместимо.

Насчет алиментов - подтверждайте суду уровень трат документально. Суд учтет семейное и материальное положение сторон при вынесении решения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️