Доначисление утилизационного сбора?

Доброго дня! В декабре 2022 года ввезли авто из Армении. Были проведены все необходимые действия, в феврале 2022 года получен ЭПТС. По рукописному ДКП авто было продано иному лицу. Иное лицо поставило ТС на первичный учёт в ГИБДД в марте 2023 г, после чего продало его в промежутке между сентябрем и ноябрем 2023 года. Есть ли риск доначисления утилизационного сбора, учитывая, что владение продолжалось менее 12 месяцев.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Риск доначисления утилизационного сбора существует. При владении транспортным средством менее 12 месяцев до его отчуждения таможенные органы вправе произвести доначисление сбора в отношении лица, осуществившего ввоз. Обязанность по уплате возникает у декларанта вне зависимости от последующих сделок с автомобилем. Рукописный договор купли-продажи был нотариально удостоверен?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Айдар Ибрагимов

Рукописный договор нотариально не удостоверен. Стоит ли обращать внимание на:

- ввоз и постановка на учет произошли до августа 2023 года и вступления в силу изменений в постановление правительства

- с момента ввоза прошло более 3 лет, а на сайте проверки ЭПТС информация о доначислении отсутствует, статус активен.

Спасибо!