Подскажите пожалуйста, оформляю полную юридическую доверенность на человека, в которой указано что этот человек может представлять мои интересы в военкомате(подписывать и подавать от моего имени любые заявления и тд). Могут ли этого человека при явке в военкомат обязать подписать повестку или что то подобное, выписанную на меня. Образец доверенности прикрепляю. Заранее спасибо за ответ.
Нет, само по себе наличие доверенности на представление интересов в военкомате не означает, что доверенное лицо обязано подписывать повестку, выписанную на вас. Обязанность получать повестку относится к самому гражданину: пункт 2 статьи 31 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». По статье 185 ГК РФ доверенность лишь подтверждает полномочия представителя.
Риск есть, если в доверенности написано слишком широко: «получать и подписывать любые документы». Лучше прямо указать: «без права получения и подписания повесток, мобилизационных предписаний и иных документов, влекущих обязанность личной явки доверителя». Без текста доверенности точнее оценить формулировки нельзя.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Имеют ли право нотариусы отказать в оформлении такого рода доверенности, прицидент был?
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.