Полная юридическая доверенность?

Подскажите пожалуйста, оформляю полную юридическую доверенность на человека, в которой указано что этот человек может представлять мои интересы в военкомате(подписывать и подавать от моего имени любые заявления и тд). Могут ли этого человека при явке в военкомат обязать подписать повестку или что то подобное, выписанную на меня. Образец доверенности прикрепляю. Заранее спасибо за ответ.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, само по себе наличие доверенности на представление интересов в военкомате не означает, что доверенное лицо обязано подписывать повестку, выписанную на вас. Обязанность получать повестку относится к самому гражданину: пункт 2 статьи 31 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». По статье 185 ГК РФ доверенность лишь подтверждает полномочия представителя.

Риск есть, если в доверенности написано слишком широко: «получать и подписывать любые документы». Лучше прямо указать: «без права получения и подписания повесток, мобилизационных предписаний и иных документов, влекущих обязанность личной явки доверителя». Без текста доверенности точнее оценить формулировки нельзя.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость

Имеют ли право нотариусы отказать в оформлении такого рода доверенности, прицидент был?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.