Приветствую, прислали домой повестку на так называемый опрос в МО МВД, по причине попытка перевода с озона на Райффайзенбанк аж в ноябре 25 года, райф я закрыл гле то в ноябре-декабре, как и озон, т.е я не могу помнить что там был за перевод
Как себя вести, и что делать, что отвечать
Здравствуйте. Странно, конечно, что полиция вспомнила о каком-то переводе спустя три месяца, но раз повестка пришла — игнорировать нельзя. Ваша главная задача сейчас — не навредить самому себе и не дать повода заподозрить вас в чем-то незаконном.
Как себя вести на опросе
Во-первых, это именно опрос, а не допрос. Вы идете не как подозреваемый, а как свидетель или лицо, в отношении которого проводится проверка. У вас есть право прийти с адвокатом, и это будет самым правильным решением. Если нет денег на адвоката, можно пригласить любого знакомого юриста или даже просто взять с собой друга в качестве свидетеля (формально это называется «свободный гражданин»), но лучше юриста.
Во-вторых, помните статью 51 Конституции РФ. Вы имеете право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Если вопрос вам не нравится или вы не уверены в ответе, смело говорите: «Отвечать на этот вопрос отказываюсь на основании ст. 51 Конституции РФ».
Я вот вчера звонил, спрашивал причину повестки, сказали что из ЦБ пришла какая то бумага, конкретно ничего не назвали
Я даже не знаю что там говорить, ведь откуда я могу помнить что было в ноябре в определенный день точное время
Здравствуйте. Идите, но спокойно. Сначала уточните: вы проходите как свидетель или подозреваемый, и по какому делу. Имеете право не вспоминать “наугад” и не подписывать то, с чем не согласны. Просите показать материалы и задавайте вопросы письменно. Лучше прийти с адвокатом. Говорите только факты: счета закрыты тогда-то, перевод не помните, готовы дать выписки из банка/Озон. Копию протокола заберите.