Здравствуйте! 10 лет назад семья была многодетной и я оформила в МФЦ заявление на получение земельного участка многодетной семье. Справку о подаче заявления в МФЦ утеряла. Месяц назад я обратилась в МФЦ с вопроом о моем месте в очереди и мне ответили, что такого заявления нет. Что меняли базы документов в МФЦ и данные десятилетней давности утеряны. Повторно подать заявление не могу-старшей дочери уже 27 лет, двум младшим по 10 лет. Куда мне обращаться и что делать, что бы получить земельный участок? Адмиралтейский район Санкт-Петербурга. Спасибо за ответ.
Ситуация сложная, но небезнадежная. Поскольку МФЦ утверждает, что данных нет, а ваша квитанция утеряна, действовать нужно через администрацию района.
В Санкт-Петербурге очередность ведется не в МФЦ, а в районной администрации или Жилищном комитете. Вам нужно восстановить сам факт постановки на учет десятилетней давности.
Рекомендую следующий порядок действий:
Направьте письменный запрос в администрацию Адмиралтейского района и в Жилищный комитет СПб. Просите предоставить сведения о вашей постановке на учет, ссылаясь на то, что вы подавали заявление 10 лет назад, будучи многодетной матерью.
Объясните, что возраст старшей дочери на момент подачи соответствовал условиям программы, и право встать в очередь у вас тогда имелось.
Если получите отказ, обжалуйте его в суд, требуя признать факт подачи заявления и восстановить вас в очереди с той датой. В суде используйте косвенные доказательства: показания свидетелей, выписки о составе семьи на тот период, справки о том, что вы действительно обращались в МФЦ в те дни по другим вопросам.
Тот факт, что старшей дочери сейчас 27 лет, не лишает вас права на участок, если на момент подачи заявления она была несовершеннолетней и вы соответствовали критериям. Программа не требует, чтобы дети оставались несовершеннолетними до самого момента предоставления земли.
Формально МФЦ обязаны хранить все поданные заявления и фиксировать движение очереди. Их отговорка «потеряли базу» — не основание лишать Вас права на участок. Вам нужно письменно обратиться в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга и в прокуратуру с требованием восстановить Вашу очередь. Также подайте жалобу на действия МФЦ через их вышестоящую организацию. Если на руках нет никаких документов, постарайтесь найти свидетелей (например, кто-то тоже подавал тогда заявление).Шансы есть, но придётся судиться, чтобы доказать факт подачи заявления. Суд может признать, что Вы стояли в очереди, если предоставите косвенные доказательства (даже показания).
Если хотите, напишите мне в личные сообщения — я подскажу, как правильно составить заявление в прокуратуру и подготовить иск в суд, чтобы Вас не выкинули из очереди.
В Администрацию района, - отдел по имущественным отношениям.
🤝