Согаз отказ в выплате?

Солдаты срочник ко комиссован, категория годности В. Заключение ВВК заболевания получено в в период военной службы. СОГАЗ прислал письменный отказ в страховой выплате, ссылаюсь на категорию годности В, а не Д. Законно ли их решения?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отказ только из-за категории годности «В» выглядит незаконным. Для срочника страховым случаем является не только категория «Д», но и увольнение в связи с признанием ВВК «ограниченно годным к военной службе» вследствие заболевания, полученного в период службы. Это прямо следует из ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Размер выплаты по такому основанию предусмотрен п. 2 Ст. 5 Этого же закона.

Для окончательного вывода нужно видеть заключение ВВК, приказ об увольнении и текст отказа. Если в документах указано, что заболевание получено в период военной службы и увольнение связано с категорией «В», отказ стоит оспаривать: сначала письменной претензией страховщику, затем через суд с требованием страховой выплаты, неустойки и судебных расходов.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Если речь идет о выплате по 52-ФЗ, отказ незаконен, если вы имеете в виду выплаты по 306-ФЗ тогда отказ вполне законный, хотя до изменений внесенных в 2022 году и по 306-ФЗ срочники получали выплату

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Нужно заключение посмотреть и отказ. Обжаловать в суде можно.