Призывают по контракту?

Вызвали на работе в отдел кадров, говорят обязательно идти в военкомат и слушать агитационную речь на подписание контракта. Говорят, что все добровольно. В военкомате сказали тоже самое, но почему обязательно, якобы нужен письменный отказ. Могу ли я не идти туда?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Закон не обязывает вас подписывать контракт, это сугубо добровольное решение. За отказ от его заключения никаких санкций не предусмотрено. Ссылки на "обязательное" посещение агитации, вероятно, связаны с выполнением работодателем обязанностей по воинскому учёту. Работодатель обязан оповещать сотрудников о повестках военкомата, но не имеет права принуждать к подписанию контракта.

У вас есть право не идти в военкомат, если вы не получили официальную повестку надлежащим образом. Повестка считается вручённой, только если вы лично расписались в её получении, или она пришла заказным письмом, или размещена в Реестре повесток (по истечении 7 дней).

Однако, если повестка была вручена по всем правилам, неявка без уважительной причины может повлечь административный штраф от 10 до 30 тысяч рублей и применение временных мер для обеспечения явки (например, ограничение на выезд).

Что делать:

Не подписывайте контракт, если не хотите — принуждение к этому незаконно.

Если вам всё же нужно будет зафиксировать отказ, можно подать письменный рапорт или заявление об отказе от заключения контракта.

При любом давлении со стороны работодателя или военкомата подайте жалобу в военную прокуратуру, так как такие действия могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 330 УК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александр
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Посещение агитационного мероприятия в военкомате не является юридической обязанностью гражданина. Работодатель не вправе принуждать Вас к явке. Требование письменного отказа - избыточно и не предусмотрено законодательством. Вас уведомляли официально - повесткой с подписью и печатью, или устно через работодателя? На практике подобные случаи содержат скрытый слой - давление через работодателя может квалифицироваться как принуждение, что меняет правовую стратегию: при фиксации таких фактов появляются основания для административного обжалования действий должностных лиц военкомата. В делах данной категории ключевым оказывается именно способ и форма уведомления гражданина. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете не ходить в военкомат, если вам не вручили официальную повестку под подпись. Устные требования работодателя, телефонные звонки из военкомата или корпоративные распоряжения не имеют юридической силы для обязательной явки.

Заключение контракта регулируется ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 421 ГК РФ (свобода договора). Принуждение к его подписанию незаконно.

Требование явиться, чтобы «написать отказ» — это психологическая уловка. В законодательстве нет формы или обязанности писать отказы от того, на что вы изначально не подавали заявление. Если вы напишете такую бумагу, ее могут использовать для отчетности или дальнейшего давления.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вам не вручали повестку военкомата или законный письменный вызов, обязанности идти "слушать агитацию" нет. Добровольность означает, что принуждать к явке и требовать письменный отказ от контракта нельзя. По ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ обязанность явиться возникает по повестке военкомата либо законному вызову. Работодателю лучше письменно попросить указать правовое основание требования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе