Знакомый имеет группу В, но ранее сужил срочную много лет назад. Его вызывали в военкомат повесткой для уточнения данных. Он пришел и уточнил некоторые сведения о себе, их вписали в дело вроде как. А потом начали уговаривать подписать контракт, сначала по-хорошему, предлагая хорошие выплаты и службу в мобильных группах противодействия дронам на объектах в тылу. Он отказался, затем его направили к другому рекрутеру который уже начал давить и угрожать что изымут военный билет или переосвидетельствуют как-нибудь чтобы призвать, он выдержал давление и отказался упорно. Затем они в ультимативном порядке потребовали его подписать якобы написать письменный отказ и написать там причины отказа от контракта и он подписал и ему еще выдали мобилизационное предписание в военник вклеили. Уж не знаю что он там подписал, но я ему сказал что зря и он не обязан был по закону вообще ничего подписывать, никакие отказы, так как контракт-дело добровольное и писать отказ он не обязан в принципе. Надеимся что не подсунули что-то потому что не успел прочитать, пожалел конечно. Прокоментируйте, что nут можно сделать чтобы понять что не контракт. И подтвердите что ничего он был не обязан подписывать, никакие отказы. Это незаконно. Еще и предписание выдали и попал считай в случае мобилизации. Сходил что называется по повестке.
Требование военкомата написать отказ от контракта незаконно. Отказ не предусмотрен законодательством, вы вправе его не писать. Контракт заключается исключительно на добровольной основе (п. 2 Ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Угрозы изъять военный билет или переосвидетельствовать также незаконны — военкомат не имеет права изымать военный билет без законных оснований.
Мобилизационное предписание вклеивают в военный билет гражданам, пребывающим в запасе. Оно вступает в силу только при объявлении мобилизации. Само по себе предписание не обязывает к заключению контракта.
Чтобы убедиться, что он не подписал контракт:
Попросите показать все документы, которые он подписал в военкомате. Контракт — это многостраничный документ с его личными данными, сроком службы, условиями и подписью командира части. Если такого документа нет — контракт не заключён.
Проверьте, нет ли у него на руках второго экземпляра контракта (он выдаётся под подпись).
Если сомневается, может написать заявление в военкомат с просьбой предоставить копию всех подписанных им документов.
Письменный отказ от контракта, который он подписал, юридической силы не имеет и не является согласием на службу. Он мог вообще ничего не подписывать
Ваш знакомый был абсолютно прав в своем отказе и совершил ошибку, только подписав неизвестный документ, поскольку закон не обязывает граждан писать отказы от добровольной службы.