Добрый день, как мне поступить в сложившейся ситуации? Подавала на единое пособие на новый срок, на двоих детей, пришло одобрение 75%,так как насчитали выплату по алиментам 281 641.00 рубль. у меня есть приказ об алиментах,но я его сразу не приложила,а отправила электронным обращение в сфр на 5 рабочий день. В сфр мне сказали,что решение вынесено и менять его никто не будет,если меня что-то не устраивает,то я могу обратиться в суд. Скажите насколько это правомерно?И что мне в целом теперь делать? я нахожусь в разводе,в декрете,младший ребенок находится на лечении платном,60 000 тысяч в месяц,инвалидность не имеет.
Отказ СФР менять решение правомерен, но ситуацию можно исправить.
Почему так вышло: с июня 2024 года при наличии судебного приказа об алиментах в доход включается фактически полученная сумма, которую вы указали в заявлении. Вы приказ сразу не приложили. СФР увидел развод и посчитал алименты по минимальному нормативу — 1/3 МРОТ на двоих детей, что и дало крупную сумму.
Что делать:
Подайте заявление на перерасчет через Госуслуги или лично в СФР. Приложите судебный приказ и справку о фактически полученных алиментах (выписка по счету).
Укажите, что по правилам при наличии судебного приказа учитываются реальные поступления, а не норматив.
При отказе обжалуйте решение в вышестоящий орган СФР или суд. На практике перерасчет возможен.
Платное лечение ребенка не влияет на доход. Если отказ окончательный, получите пособие в новом периоде.
СФР формально прав: решение принято по тем документам, что были. Пересматривать его без суда они не обязаны, даже если вы донесли приказ позже. Но это не значит, что вы не можете исправить ситуацию. Есть два пути: обжаловать решение в вышестоящем органе СФР (досудебный порядок) или сразу в суд, указав на реальный размер алиментов. Учитывая, что вы в декрете, ребёнок на дорогом лечении, а пособие насчитали в меньшем размере из-за ошибочно завышенного дохода, суд с высокой вероятностью встанет на вашу сторону. Однако самостоятельно составить жалобу и собрать доказательства непросто — нужны точные расчёты и ссылки на нормы.