Алиментное соглашение для единого пособия?

Здравствуйте! У меня в 2022 году было заключено АС. Но при подаче на УП с 2024-2025 год я его не предоставляла в соц фонд, а сумму алиментов указывала фактически полученную по банку. В этом году порядок оформления УП изменился, и мне надо будет донести АС. Не получится ли, что меня попросят вернуть ранее выплаченные суммы? Или придётся через суд доказывать полученные алименты?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Нет, вернуть ранее выплаченные суммы не потребуется, так как Социальный фонд России (СФР) не пересматривает размер алиментов, если он подтверждён нотариально. Однако с 1 марта 2026 года, согласно постановлению Правительства РФ от 28 ноября 2025 года №1928, изменяются правила учёта алиментов при назначении единого пособия. Если нет судебного решения, то будет учитываться сумма, указанная в заявлении или в нотариальном соглашении, но не ниже нового минимума. Теперь он привязан не к МРОТ, а к: ¼ от средней заработной платы по региону за год, предшествующий году подачи — на одного ребёнка;⅓ от средней заработной платы по региону — на двоих.

Гость
Александр Юрьевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Пожалуйста.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Риск возникает, если СФР установит, что вы предоставили заведомо ложные сведения о размере алиментов или действовали недобросовестно (например, знали о том, что алименты не уплачивались, но заявляли об их получении). В таком случае возможно требование о возврате средств как неосновательного обогащения, но это требует судебного разбирательства и доказательства недобросовестности с вашей стороны.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.