Здравствуйте. Я подавала заявление на единое пособие через госуслуги и заполняя его, выбрала не тот пункт, т.е при вопросе о доходах указала номер исполнительного листа, а не номер судебного акта. По этим данным выбрала исполнительный лист, по которому сумма выплаченных алиментов равна нулю. Нужно было выбрать судебный акт и вписать сумму. Я отправила заявление, оно было принято. На след день я отнесла в социальный фонд справку о доходах и судебный акт. Документы приняли. По истеченнии времени заявление было рассмотрено и вынесено решение о назначении 100 процентов прожиточного минимума на двоих детей. Я поняла, что назначили неверно и позвонила на горячую линию социального фонда, там мне ничего внятного не ответили. Потом я общалась лично в социальный Фонд и там все объяснила. Написала от руки заявление. После этого мне снова было назначено в том же размере. Первая выплата уже была. Вопрос в том, обязана ли я буду возвращать эти деньги? Ведь я сразу же обратилась в социальный Фонд и сказала об ошибке. Они не предприняли никаких действий. Пока мне никто не звонил. Но я понимаю, что это рано или поздно обнаружат. Нужно ли мне будет возвращать? Из докпщательсв моих обращений у меня только скриншоты подтвержденных записей на визит в социальный фонд и скриншот повторного заявления которое я заполняла в социальном Форде при самостоятельном обращении. (Мне сначала сказал сотрудник написать повторное и указать верные данные, потом сказали, что его не нужно заполнять, и я от руки просто написала заявление где укпщала, что не внесла сумму алиментов) . Фото этого от руки написанного заявления нет.
С юридической точки зрения вы не обязаны возвращать эти деньги. То, что произошло — ошибка сотрудников Социального фонда (СФР).
По закону (ст. 1109 ГК РФ и ст. 19 ФЗ №81) взыскать переплату с гражданина можно только в случае его умышленной недобросовестности (подделка справок, сокрытие доходов). Вы же действовали добросовестно: ошиблись на Госуслугах, но на следующий день принесли реальный судебный акт и писали заявление об ошибке. Тот факт, что инспектор всё равно назначил 100% — это халатность СФР.
Что делать:
Ничего не возвращайте по звонку.
Просто так списывать деньги с вашей карты СФР не имеет права. Если обнаружат ошибку, пришлют письмо.
Если СФР подаст в суд, они проиграют, так как не смогут доказать ваш злой умысел. Сохраните скриншоты записей на прием — это докажет вашу правоту.