Добрый день! В октябре 2024 г. мой отец обратился в социальный фонд для установления страховой пенсии по старости. На данный запрос пришёл отказ, т. к. не засчитаны в страховой стаж некоторые периоды. Фотографию Решения прилагаю.
Входит ли сейчас в страховой стаж период ухода за лицом, достигшим 80 лет после изменений 2025 г.?
Здравствуйте!Период ухода за лицом старше 80 лет включается в страховой стаж с 2025 года при условии официального подтверждения (Федеральный закон № 35-ФЗ). Необходимо предоставить заявление и справку из медицинской организации или акт социального обслуживания.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Если уход будет подтвержден должным образом, то он будет учитываться в страховом стаже для пенсии по старости на общих основаниях.
Для досрочной пенсии учитывается только работа с уплатой взносов на пенсионное обеспечение и служба в армии.