Подавалась на пособие в июле 2025 года. Отказали по причине того, что не подтверждается свидетельство о разводе (в разводе с 2021 года).
Писала жалобу в социальный фонд, ответили - актуализируйте данные в ЗАГСе.
Подхожу в ЗАГС, показываю письмо, сотрудница не понимает, в чем может быть проблема, говорит что все данные верные и актуальные.
Снова пишу жалобу, такой же ответ - актуализируйте данные в ЗАГСе.
В тупике 🤷♀️
Добрый день! Согласно ФЗ №143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния» ЗАГС обязан выдать заверенную копию или выписку о расторжении брака, а по ФЗ №59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» соцфонд обязан конкретно указать, в чём именно недостаток и дать возможность его устранить. Потребуйте в ЗАГСе официальную заверенную выписку/копию свидетельства и письменное подтверждение корректности записи, направьте это в соцфонд заказным письмом с уведомлением; при повторном отказе подавайте жалобу в вышестоящий орган соцзащиты или прокуратуру и/или административный иск в суд. Могу быстро подготовить запросы и жалобы или сопровождать жалобу — закажите консультацию.
Обжалуйте ответ СФР в суде с требованием произвести расчет и выплату за прошедший период. Предоставьте оригинал в СФР, если его нет получите дубликат в ЗАГСе.