Нахожусь в бракоразводном процессе с мужем. По алиментам выдали исполнительный лист. Так вот могу ли с этим документом подать на универсальное пособие? Мы пока не разведены и предоставить свидетельство о разводе я не могу
Здравствуйте!
В соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, наличие исполнительного листа о взыскании алиментов позволяет учитывать при назначении единого пособия фактически полученные суммы алиментов. Отсутствие свидетельства о расторжении брака не является безусловным препятствием для подачи заявления: при заполнении формы в составе сведений о семейном положении допустимо отразить фактическое прекращение брачных отношений, а сведения о доходах супруга не подлежат включению в расчёт среднедушевого дохода семьи при наличии судебного акта об алиментных обязательствах. При этом окончательное решение о назначении пособия принимается территориальным органом СФР с учётом полноты представленных сведений и результатов межведомственных запросов.
С уважением, Александр.
Да, можете. Наличие исполнительного листа является достаточным основанием для подачи заявления на единое пособие, даже если брак ещё не расторгнут
Порядок действий:
Обратитесь в СФР с заявлением о назначении единого пособия.
Приложите к заявлению копию исполнительного листа (или судебного приказа).
Укажите сведения о доходах, включая алименты (если они уже поступали).
Расторжение брака для подачи заявления не требуется. Развод влияет на порядок учёта алиментов, но не на само право подачи заявления.
Здравствуйте. Да, Вы можете подать заявление уже сейчас: свидетельство о расторжении брака для этого не требуется. Исполнительный лист подтверждает, что алименты установлены судом. При назначении пособия в доход семьи должны учитывать фактически полученные алименты, а не начисленную, но невыплаченную сумму. Основание: разъяснение Социального фонда России от 16.03.2026 и Постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330.
Подать на универсальное пособие можно и без свидетельства о разводе, но исполнительный лист не исключает мужа из состава семьи его доход учтут при расчёте. Если доход мужа низкий или его можно не учитывать (например, он признан безвестно отсутствующим), шансы на пособие сохраняются
Да, вы можете подать заявление на Единое (универсальное) пособие прямо сейчас, не дожидаясь официального расторжения брака. Отсутствие свидетельства о разводе не является препятствием для обращения за выплатой
Нет, для назначения пособия вам нужно предоставить информацию от приставов о размере алиментов.