Обжаловать решение тк была ошибка при подаче?

Подала заявление 1 декабря на 2 детей и на одного указала не правильно сумму алиментов ( это считается ошибкой?) приняли решение на 50% всегда получила 100
Привезла справку от пристава в сфр её приняли, но через 40 мин пришёл отказ тк решение есть , тоесть они не стали расматривать эту справку и пересчитывать доход! Можно добиться пересчёта?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Да, можно добиться пересчёта пособия, если ошибка в заявлении повлияла на расчёт. Для этого необходимо обжаловать решение СФР. Вот основные шаги: Уточните причину отказа. Получите письменный отказ от СФР, где должна быть указана причина. Это поможет понять, на каком основании было принято решение.Подайте жалобу в СФР. Жалобу можно подать: лично в отделении СФР;
через МФЦ;по почте;через электронную приёмную на сайте СФР или портал «Госуслуги».В жалобе укажите: название органа, куда подаётся жалоба;ваши данные (ФИО, адрес, телефон);
информацию о решении СФР, которое обжалуется;доводы, почему вы считаете решение незаконным (например, ошибка в указании суммы алиментов);просьбу о пересчёте пособия.Срок рассмотрения жалобы — до 15 рабочих дней.Подготовьте документы. Приложите к жалобе: копию отказа СФР; справку от пристава, подтверждающую фактическую сумму полученных алиментов;другие документы, подтверждающие вашу правоту (например, решение суда об алиментах, если оно есть).
Обратитесь в суд, если жалоба не поможет. Если СФР откажет в пересчёте, можно подать иск в районный суд по месту нахождения отделения СФР, которое приняло решение. В иске укажите:
название суда;ваши данные;данные ответчика (отделение СФР);обстоятельства дела и причины, по которым вы считаете решение СФР незаконным;просьбу о пересчёте пособия и взыскании недополученных сумм.К иску приложите копии всех документов, включая отказ СФР и справку от пристава. Госпошлина для граждан — 300 рублей, но пенсионеры и инвалиды 1–2 групп освобождены от уплаты.
Важно: Срок для обжалования решения СФР в суде — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении прав.Если ошибка в заявлении была технической (например, неправильное указание суммы алиментов), это может быть основанием для пересчёта, но нужно доказать, что фактическая сумма алиментов ниже указанной в заявлении.Если алименты не выплачиваются, в доход семьи может учитываться минимальная сумма, рассчитанная от МРОТ региона, если исполнительное производство запущено.
Для помощи в составлении документов, а также в суд можете ко мне обратиться!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно ч. 1 Ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, средний заработок для расчета пособий определяется исходя из фактически отработанного времени и начисленной заработной платы за расчетный период. Если Вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, то согласно ч. 1 Ст. 14 Указанного Закона периоды нахождения в указанных отпусках исключаются из расчетного периода. Работодатель вправе учесть Ваш неполный рабочий день, указанный в заявлении о замене лет, следовательно, применение ставки 0.5 является правомерным действием. Если имеются сомнения относительно правильности учета рабочего времени, рекомендуется обратиться за разъяснением в бухгалтерию предприятия.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!