Могу ли я проживать в квартире отца и его сестры, он и я в ней не прописаны, там не живем?

Имею ли я право проживать в 2 комнатной квартире, которая находится в собственности моего отца и его сестры (моей тети)?
-квартира у отца в собственности но он там не прописан и больше там не живет
-моя тетя собственник квартиры наравне с отцом, она и ее дочь там прописаны и живут вдвоем
-тетя против моего проживания, но мне негде жить, мне 26 лет, снять квартиру нет финансовой возможности, по месту прописки я проживать не могу, так как там проживает родственник с психическим заболеванием

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Без согласия тёти вы не можете вселиться в квартиру. Она такой же собственник и её согласие на проживание постороннего человека обязательно. Отец может вас прописать и разрешить жить но без согласия тёти это приведёт к суду о вашем выселении. Договоритесь с тётей о временном проживании или потребуйте от отца предоставить вам другое жильё или оплачивать съём. Если отец отказывается помогать можете подать на алименты на своё содержание если вы нетрудоспособны. В вашем возрасте и без инвалидности это сложно. Ищите работу и снимайте жильё или договаривайтесь с тётей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Семенова Юлия Флорисовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Если второй сособственник ( ваш отец) не против, и с его разрешения вы проживаете в доле - то имеете право.

Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.

Папа может сделать дарственную на свою долю вам