Как зарегистрировать сына в квартире отца?

Можно ли зарегистрировать сына в квартире его отца, если ранее он проживал и был зарегистрирован с отцом. Отец официально безвестно отсутствующий и не может дать письменного согласия на регистрацию. Ребенок достиг 14-летнего возрас

Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Родство ребёнка с отцом подтверждается свидетельством о рождении и для вселения его и регистрации достаточно написать заявление о регистрации ребёнка и приложить к нему копию свидетельства о рождении. присутствие отца при этом не требуется.

Евгения

Добрый день, Андрей Витальевич! При этом у нас ещё существует препятствие в виде отказа суда в регистрации и признании права пользования. При этом суд:

1. Нарушил процессуальное право, т.к. рассмотрел дело, касающееся защиты прав и интересов несовершеннолетнего в отсутствии представителей органов опеки и прокуратуры. Последних даже ее известил.

2. Неправильно применил ст.70 ЖК РФ в отношении несовершеннолетнего, указав на необходимость согласия нанимателя и наймодателя. При этом в данной статье четко говорится о том, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей, такого согласия не требуется

3. Указал на необходимость письменного согласия отца на регистрацию, при том, что он официально безвестно отсутствующий

4. Не принял во внимание отсутствие у несовершеннолетнего и меня отсутствие фактического жилья, на момент подачи обращения

5. Не принял во внимания акт обследования временных условий несовершеннолетнего, в связи с пожаром, указывающий на их недостаточность

Могу ли я подать заявление пересмотре дела или рассмотрении его вновь, учитывая количество и характер нарушений суда, если прошло уже 9-10 лет с момента принятия решения? И рассчитывать на его рассмотрение?

Евгения
Спасибо за развернутый ответ, Андрей Витальевич!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка даже достигшего 14 лет по месту жительства отца согласие отца, признанного безвестно отсутствующим, не требуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Евгения

Добрый день. Подскажите, должно ли при этом учитываться мнение другого зарегистрированного жильца?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле.

Евгения
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Диана Алексеевна!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Нельзя. Необходимо согласие отца, либо собственника жилого помещения.

Евгения

Собственника нет. Квартира социального найма. Отец официально безвестно отсутствует.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Тогда через суд только. И то необходимо изучать практику
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением