СВО, тыловые войска?

Здравствуйте. Муж хочет пойти в тыловые войска, инженером-электриком, на год .Начали всё узнавать, собирать информацию. Нам сказали, что несмотря на тыловые и электрика, могут в любой момент отправить на передовую. У мужа в военнике отметка "ограниченно годен", есть маленький ребёнок.
Есть ли какие-то обстоятельства и факторы, чтоб быть уверенной, что не отправят на передовую?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет стопроцентной гарантии что не отправят на передовую. Категория ограниченно годен не освобождает от службы по контракту в тыловых частях но и не запрещает командованию в случае необходимости перевести в зону боевых действий. Наличие маленького ребёнка даёт право на отсрочку при призыве но для контрактника это не является абсолютной защитой от перевода. Чтобы минимизировать риск нужно заключать контракт на конкретную должность в конкретной части с указанием что служба будет проходить в тыловом подразделении и добиваться чтобы это было прописано в контракте. Также можно получить письменное подтверждение от командира части о невозможности направления на передовую но это редкость. Если мужа попытаются перевести без его согласия он может обжаловать приказ в суд и военную прокуратуру. Но юридических механизмов полностью исключить такой перевод нет. Готовьтесь к рискам.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

Нет, таких гарантий нет, если даже контракт будет заключен на конкретную должность или будет какой-то иной письменный документ. Такие указания есть только по БПЛА.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.