Рабочая виза?

Здравствуйте
Я врач стоматолог,нахожусь в России по семейной визе,в Сочи, гражданин Ирана
Меня хотят взять официально но не знают как делается всё процедура!
Можете пожалуйста легко объяснить по шагам что надо делать мне и поликлинике чтобы я получил рабочую визу и тут работал

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно учитывать: для законной работы обычно требуется изменение миграционного статуса и соблюдение правил допуска к медицинской деятельности. Главный момент для врача-стоматолога! Для работы врачом в РФ недостаточно только рабочей визы. Нужны также: Признание иностранного диплома (если требуется для вашей страны/вуза). Подтверждение квалификации / аккредитация специалиста для медицинской деятельности в РФ. Иногда подтверждение владения русским языком на профессиональном уровне. Оформление права на трудовую деятельность как иностранцу. Без допуска к меддеятельности официально работать стоматологом нельзя, даже если есть рабочая виза. По шагам: что делать вам и клинике? Вариант 1 (часто самый практичный): оформить разрешение на временное проживание / ВНЖ по браку, если у вас супруг(а) — гражданин РФ, это часто удобнее, чем рабочая виза. Плюсы: проще для работодателя; не нужна сложная схема с рабочей визой; стабильнее для долгосрочной жизни и работы. Если брак с гражданином РФ — это часто лучший путь. Вариант 2: оформить рабочую визу через работодателя. Что делает поликлиника? Проверяет, может ли принять иностранного специалиста. Обычно получает разрешительные документы для привлечения иностранного работника (в зависимости от категории). Направляет вам приглашение на рабочую визу / переоформление статуса. Заключает трудовой договор после получения права на работу. Уведомляет МВД о приеме иностранного гражданина. Что делаете вы Паспорт + нотариальный перевод. Диплом стоматолога + приложения + переводы. Проходите процедуру признания диплома / допуска к профессии. Медосмотр, если требуется. Меняете визу на рабочую (или выезжаете/въезжаете по новой визе — зависит от ситуации). После оформления подписываете трудовой договор. Для стоматолога отдельно важно Работодатель должен понимать: взять вас “как врача” без подтверждения квалификации нельзя. Иногда сначала оформляют на немедицинскую должность (администратор, консультант), пока идет подтверждение диплома — но лечить пациентов нельзя. Что нужно уточнить, чтобы дать точный \'маршрут\': напишите 4 вещи: Ваш супруг(а) гражданин РФ? Где получен диплом стоматолога (Иран, какой университет)? Есть ли перевод диплома? Частная клиника или гос. Поликлиника в Сочи? После этого я могу написать точно пошагово именно для вас в Сочи: куда идти, какие документы, сколько времени и как быстрее начать работать.
С наилучшими пожеланиями, Сираджев Рафаэль Мовсумович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Сначала вам нужно пройти нострификацию диплома (признание в РФ) и сдать экзамен для получения сертификата специалиста (с 2026 года свидетельства об аккредитации).

Поликлиника должна оформить разрешение на работу и рабочую визу. Подать заявку на «Работа в России», и получить разрешение в МВД, ну и визу.

После въезда по рабочей визе нужно зарегистрироваться в миграционной службе, встать на учёт в поликлинике и внести данные в Федеральный регистр медицинских работников.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Реза

У меня диплом русский, и есть аккредитация

На рвп подал и получил отказ поэтому надо ждать 1 год чтобы опять подавать!

Сначала надо разрешение на работу делать?где и как?

Можете рассказать порядок процедуры пожалуйста

Колодчук Владимир Владимирович
Колодчук Владимир Владимирович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Чтобы получить разрешение на работу в России, необходимо действовать через работодателя, т.к. Это обязанность работодателя, а не самого иностранного гражданина. Процедура включает несколько этапов и требует соблюдения определённых требований.

Итак этапы получения разрешения на работу:

  1. Работодатель встаёт на учёт в МВД.
  2. Готовит пакет документов (если документы оформлены на территории иностранного государства, они должны быть легализованы, если между Россией и этим государством не заключён международный договор, отменяющий такую необходимость).
  3. Подает заявление. Работодатель подаёт заявление и документы в Главное управление по вопросам миграции МВД.
  4. Получает разрешение. Оно выпускается и выдается в виде пластиковой карты, на которой указаны ФИО, дата рождения, гражданство, реквизиты документа, по которому иностранец находится в России, а также данные работодателя (если разрешение выдано под конкретную компанию). На обратной стороне отмечены дата выдачи, срок действия и регион, где разрешено работать.

А вот и особые требования для медицинских работников (в т.ч. Для врачей-стоматологов):

  1. Наличие действующего диплома о высшем медицинском образовании.
  2. Действующее свидетельство об аккредитации специалиста.
  3. Соответствие требованиям к квалификации, установленным приказом Минздрава №206н.

Работодатель при подаче документов на разрешение на работу должен подтвердить соответствие вашего образования и аккредитации требованиям законодательства.

Важные нюансы, куда же без них:

  1. Разрешение на работу ограничивает регион, где можно трудиться. Работать можно только в том субъекте РФ, который указан в разрешении.
  2. Должность, на которую вы трудоустраиваетесь, должна соответствовать специальности, указанной в разрешении на работу.
  3. После заключения трудового договора работодатель обязан в течение трёх рабочих дней уведомить об этом МВД.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для официального трудоустройства вам и поликлинике необходимо: получить разрешение на работу для иностранного гражданина, оформить трудовой договор, после чего на основании приглашения от работодателя оформить рабочую визу в установленном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.