Кредит в банке без ведома?

Здравствуйте, возникла такая ситуация. Моя супруга на время отдала свой личный кабинет Т банка подруге, т.к. у нее были какие-то проблемы с счетами, и вот оказалось, что эта подруга взяла кредитку на имя моей супруги без ее ведома, сумма долга на кредитке уже составляет 100 тысяч рублей. Изначально пытались договориться чтоб подруга выплатила долг, но до сих пор он не уплачен (с 50 тысяч сумма выросла до 100). Личный кабинет до сих пор находится у нее, т.к. мы думали что будет выплачивать, и чтобы не спугнуть. И сейчас не знаем что делать.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация сложная, но долг — на вашей супруге. Раз она добровольно отдала доступ, банк считает кредитку оформленной ею законно. Пытаться оспорить сделку при таких обстоятельствах очень сложно.

Действовать нужно так:

Немедленно прекратить использование. Верните доступ к личному кабинету, смените пароль и свяжитесь с банком, чтобы заблокировать кредитку и любые операции.

Зафиксировать долг подруги. Сейчас главное — получить от неё признание долга в письменной форме. Пусть напишет собственноручную расписку, где укажет сумму и обязуется вернуть деньги. Если откажется, пробуйте зафиксировать её признание в переписке или на аудио.

Требовать возврата. Полностью погасите кредитку, чтобы остановить рост процентов. Затем с распиской обращайтесь в суд о взыскании с подруги всей суммы. Без документального подтверждения долга взыскать деньги практически невозможно.

Заявление в полицию. Здесь перспектива слабая — добровольная передача доступа почти исключает состав преступления по ст. 159 УК РФ. Но попытаться стоит, это может повлиять на позицию суда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!