Здравствуйте.
Весной этого года я попалась на мошенников и под из влиянием взяла кредиты и перевела им деньги.
Летом мои счета и карты заблокированы по 161-ФЗ тоже из-за этих же мошенников, которые под видом частных банков закрывали кредиты, которые были якобы оформлены на меня (мне переводили деньги, и по реквизитам их переводила на другие номера).
В июле подала заявление в полицию о факте совершенного надо мною мошенничества, в сентябре получила заявление о признании потерпевший.
15.10.25 получила на госуслугах уведомление об исполнительном производстве через подпись нотариуса от Сбера.
Можно ли отменить исполнительное производство через госуслуги? Какую причину нужно цказать для этого? И как подать заявление в суд на обнуление кредитных договоров?
Здравствуйте! Ситуация сложная, и вот краткий ответ на ваши вопросы.
1. Отменить исполнительное производство через Госуслуги?
Нет, через Госуслуги это сделать невозможно. Госуслуги лишь информируют о наличии производства. Чтобы его остановить, нужно подавать ходатайство непосредственно в службу судебных приставов (ФССП), которая ведет производство.
Причину укажите следующую: «Исполнительное производство возбуждено на основании кредитного договора, который был заключен под влиянием обмана со стороны мошенников, что подтверждается материалами уголовного дела № [номер вашего дела], в котором я признана потерпевшей. Прошу приостановить исполнительное производство до разрешения уголовного дела и рассмотрения моего иска в суде о признании договора недействительным».
2. Как подать в суд на обнуление кредитных договоров?
Вам нужно подать в районный суд по месту нахождения банка (ответчика) исковое заявление о признании кредитных договоров недействительными (ничтожными сделки) на основании ст. 179 ГК РФ («Кабальная сделка»).
Краткий план:
1. Подготовьте иск: В иске укажите все обстоятельства, ссылайтесь на ваше заявление в полицию и постановление о признании потерпевшей.
2. Соберите доказательства: Копия постановления о возбуждении уголовного дела, ваше заявление в полицию, все переписки с мошенниками, выписки по счетам, уведомление от Сбера.
3. Подайте иск: Через канцелярию суда или через Госуслуги (в разделе «Правосудие»).
Важно: Параллельно срочно подавайте ходатайство приставам о приостановлении взыскания, чтобы избежать ареста счетов и имущества. Рассмотрение иска в суде займет время.
Добрый день! Я веду дела по 161 ФЗ. Блокировки, при которых люди становятся жертвами мошенников - редки, но встречаются. Такие кейсы сложные и очень длительные. При этом можно совершить ряд действий, которые помогут улучшить вашу ситуацию. Я так понимаю, ограничения 161 ФЗ с вас ещё не сняли? Хочется послушать детали вашей ситуации, посмотреть кому и куда вы переводили деньги. Так как есть вариант вернуть хотя бы часть денег. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд для признания кредитных договоров недействительными, так как они были взяты в результате мошеннических действий третьих лиц. Также обратитесь в суд за отменой исполнительной записи нотариуса по той же причине. потом подаете заявление приставам (через госуслуги) о прекращении испол.производства. Также можете подать заявление о признании Вас банкротом (если подпадаете под условия).
Здравствуйте. Исполнительное производство через Госуслуги отменить нельзя его отменяет только суд или пристав по основаниям, предусмотренным законом. При необходимости могу помочь составить документ. Вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле