Здравствуйте я заняла своему парню денег с учётом того что вернет " С зп". Так же взяла кредит чтобы ему помочь, и его номер там записан как 2. В переписках есть, где он говорит что вернет все деньги и закроет кредитку. Но после стал по Тихому сливаться и не выходит на связь. Что с этим можно сделать?
Здравствуйте!
1. Соберите доказательства: скриншоты переписки с его обещаниями, банковские переводы, чеки. Сделайте нотариальный протокол осмотра переписки – так суд примет их как «письменную форму» долга (ст. 808, 810 ГК).
2. Отправьте заказным письмом требование вернуть деньги; дайте 30 дней.
3. Не заплатит – подавайте в районный суд по его адресу иск о взыскании долга и процентов (ст. 395 ГК).
4. Вместо «долга» можно заявить «неосновательное обогащение» (ст. 1102), Если письменной расписки нет.
5. К уголовному делу (мошенничество) прибегают редко: нужен прямой умысел не возвращать ещё при получении денег, доказать это сложно.
Здравствуйте. Взыскать получиться как долг только в судебном порядке. Обращение в полицию ничего не даст.
Сохраните все переписки, где он просит в долг и обещает возвратить. Будет хорошо если деньги перечисляли безналичным путем на его карту. Далее пишите ему претензию, устанавливает срок для возврата. После чего обращаетесь в суд с иском. Если будет необходима помощь, обращайтесь.
Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендуется собрать все доказательства, такие как переписки и детали перевода денег, и обратиться в суд с иском о взыскании долга. Также возможно подать заявление в полицию, если имеются признаки мошенничества.
Можно подать в суд и взыскать с него денежные средства