Взяла кредит на другого человека?

Здравствуйте. 2 года назад я взяла кредит на своего молодого человека по его просьбе. Обещал все выплатить. После того как мы расстались, за 2 года он так ничего и не выплатил. Заявление писать сразу не пошла, сейчас уже прошло много времени. Но есть переписка, в которой есть доказательства того, что кредит брала для него. Можно ли с этим что-то сделать?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
12 часов назад
Здравствуйте. Да, в вашей ситуации можно взыскать деньги, но не как мошенничество, а как долг. Вы взяли кредит на своё имя, поэтому перед банком обязаны вы. Но если есть переписка, где подтверждается, что деньги брались для него — это основание требовать с него компенсацию. Можно направить ему претензию с требованием вернуть деньги при отказе — подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения Переписка, переводы, любые доказательства передачи денег — подойдут. По срокам: срок исковой давности — 3 года, обычно считается с момента, когда он перестал платить, поэтому шансы ещё есть. В полицию можно обратиться только если есть признаки обмана изначально, но такие дела редко возбуждают. Деньги реально взыскать через суд при наличии доказательств. Если нужно, помогу составить претензию и иск, чтобы увеличить шансы на возврат.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист
12 часов назад

Добрый день! Ситуация не радужная конечно, юридически заемщиком являетесь Вы, и собственно банку вообще не важно на какие цели и что Вы брали. Но на практике Вы можете взыскать с бывшего молодого человека необсонованое обогащение.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Марина
12 часов назад

Подскажите пожалуйста алгоритм действий, чтобы взыскать необоснованное обогащение?

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист
12 часов назад

Вы какое-то общение с бывшим молодым человеком поддерживаете? Если да, предложите ему в переписке написать расписку или заключить договор займа, с процентами идентичными банковскому договору. Очень важный момент! Кредит придется платить все равно. Понятно, что он либо проигнорирует это сообщение, либо ответит отказом, но это уже будет дополнительным доказательством, что кредит брался для его личных целей. Далее подготовьте исковое заявление о взыскании необоснованного обогащения, направьте иск сторонам, участвующим в деле, оплатите государственную пошлину, направьте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. Если более подробно нужно объяснить, напишите мне в МАХ я более подробно расскажу.