Отпуск?

Здравствуйте, может ли сотрудник взять отпуск на 105 дней подряд сразу при неиспользованных отпусках за прошедшие годы и как это правильно оформить. Спасибо

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Анализ возможности предоставления длительного отпуска:
Общая информация
Ежегодный отпуск — это гарантированное право работника, которое не теряется при неиспользовании в течение года.
Правовая основа
• Статья 124 ТК РФ — запрещает непредоставление ежегодного отпуска более двух лет подряд
• Статья 115 ТК РФ — устанавливает минимальную продолжительность отпуска 28 календарных дней
• Статья 122 ТК РФ — гарантирует право на отпуск за первый год работы через 6 месяцев непрерывной работы
Возможность предоставления отпуска на 105 дней

Да, работник может получить отпуск такой продолжительности при следующих условиях:
1. Накопленные отпуска за предыдущие годы (максимум за 2 года)
2. Основной отпуск за текущий год
3. Дополнительные отпуска (если предусмотрены)
Порядок оформления
1. Заявление работника
• Пишется в произвольной форме
• Указывается желаемая дата начала отпуска
• Указывается общая продолжительность
• Разбивка по периодам (если требуется)
2. График отпусков
• Внесение планируемого отпуска в график
• Согласование с работодателем
3. Приказ
• Издается на основании заявления
• Указывается период отпуска
• Проставляется подпись руководителя

Важные моменты
• Работодатель вправе разделить отпуск на части
• Одна часть должна быть не менее 14 дней
• Отпускные выплачиваются не позднее чем за 3 дня до начала отпуска
• При расчете отпускных учитываются все положенные надбавки и премии
Документальное оформление
Необходимые документы:
• Заявление работника
• График отпусков
• Приказ о предоставлении отпуска
• Расчет отпускных
• Личная карточка работника (внесение записи)
Рекомендации работодателю

• Проверить наличие неиспользованных отпусков за предыдущие периоды
• Убедиться в правильности расчета отпускных
• Учесть производственную необходимость
• Согласовать с работником разбивку отпуска (если требуется)
Риски при длительном отпуске
• Производственные риски — необходимость обеспечения непрерывности работы
• Финансовые риски — выплата значительной суммы отпускных
• Кадровые риски — возможное увольнение работника после отпуска
Заключение: Предоставление отпуска продолжительностью 105 дней возможно при соблюдении всех требований трудового законодательства и наличии накопленных неиспользованных отпусков за предыдущие периоды. Важно правильно оформить все документы и произвести необходимые выплаты.

Генеральному директору
ООО «________________»
[ФИО директора в дательном падеже]
от [должность]
[ФИО работника в родительном падеже]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск суммарной продолжительностью 105 (сто пять) календарных дней в следующем порядке:

• отпуск за 2023 год — [количество дней] календарных дней
• отпуск за 2024 год — [количество дней] календарных дней
• отпуск за 2025 год — [количество дней] календарных дней
Период отпуска: с [дата начала] по [дата окончания] 2025 года.
Основание: наличие неиспользованных отпусков за предыдущие рабочие периоды согласно записям в личной карточке работника № ___ и графику отпусков.
Приложение: копия графика отпусков, личная карточка работника.
[Дата составления заявления]
[Подпись работника]
[Расшифровка подписи]

Примечания для работника: Заявление рекомендуется подавать за 2 недели до планируемой даты отпуска
Необходимо убедиться в наличии всех неиспользованных отпусков К заявлению желательно приложить копию графика отпусков После подписания заявления работодателем будет издан приказ о предоставлении отпуска За 3 дня до начала отпуска должна быть произведена выплата отпускных. С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Z Y
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Да, сотрудник может взять отпуск продолжительностью 105 дней подряд, если у него накопились неиспользованные отпуска за предыдущие годы. Трудовой кодекс РФ не ограничивает максимальную продолжительность отпуска при суммировании дней за несколько рабочих периодов. Однако есть важные условия и ограничения, которые необходимо учитывать, например перенесённый отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 Ст. 124 ТК РФ).

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в карточке юриста! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Z Y
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Буду благодарен если оставите отзыв.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, сотрудник имеет на это право. По закону (ст. 124 ТК РФ) неиспользованные отпуска за прошлые периоды не сгорают, и их можно суммировать.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Z Y
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.