Добрый день. Ситуация следующая: двухкомнатная квартира в ипотеке, два собственника, общая совместная собственность в ЕГРН, я титульный заёмщик, супруга - созаёмщик. Имеет ли право супруга распоряжаться своей долей как хочет(дарить, продавать, сдавать в аренду) пока квартира находится в ипотеке без моего согласия в случае развода и делёжки имущества?
Читаю про похожую практику в интернете, все ссылаются исключительно на то, что необходимо только согласие банка, вопросов о том, - необходимо ли согласие титульного заёмщика, второго собственника - не находил. Может ли жена(пусть даже бывшая в скором времени) вообще без моего участия делать, что захочет со своей долей пока у нас ипотека? Спасибо.
Сдать долю в аренду вообще не возможно, возможно какую-то комнату, или определенную территорию. НО! Без согласия других собственников, она не может ни вселить, ни сдать в аренду, ни продать. Дарение-другой случай. Это все будет при условии, что ипотека закончилась, сняты все обременения и получили на руки документы о собственности и об отсутствии претензий со стороны банка. До этого все вопросы сначала к банку, а в случае одобрения- к другим сособственникам
Добрый день. Согласие банка на отчуждение доли жены - бесспорно. Процедура продажи ее доли Вам от этого не меняется. Она обязана будет Вам предложить за определенную цену. Если вы откажетесь, только тогда она сможет ее продать.
Услышал вас, но не до конца уяснил момент. А нужно ли вообще моё согласие в ряде моментов(попытка сдать свою долю в аренду, подарить, продать другому человеку)? Квартира ведь в залоге и собственники мы оба.
Грубо говоря, у меня есть какие - то права препятствовать бывшей супруге раз я такой же собственник как и она или нет?
Сдать в аренду - только с вашего согласия; обменять, продать, подарить - только с согласия банка.
Здравствуйте.
Пока всё в ипотеке определённые сделки совершаются исключительно с согласия банка, а некоторые невозможны.
При продаже действуют правила преимущественной покупки.