Вызывают в выходной сдавать экзамен!?

График день ночь, написано распоряжение в журнале, выйти на работу в свой выходной и сдать экзамен, приказа не было, подписи не ставилось,

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Запись в журнале не является надлежащим основанием для привлечения к работе в выходной день. Работодатель обязан оформить письменный приказ и получить письменное согласие работника. Без этих документов выход на работу в выходной день и сдача экзамена носят добровольный характер, и работник вправе отказаться без каких-либо правовых последствий. Экзамен является частью профессиональной проверки знаний - он проводится в рабочее время или с оплатой как сверхурочного?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

В случае отсутствия приказа и вашей подписи в соответствующих документах, а также при оформлении распоряжения только в журнале, привлечение к работе в выходной день и к сдаче экзамена является неправомерным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!