Сделка с недвижимостью?

Добрый день, Муж продал в браке общенажитый дом с земельным участком ниже рыночной стоимости в 4 раза , было согласие от жены с формулировкой "разрешаю продать за цену которую муж посчитает нужной" Можно ли признать сделку не действительной?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Признать сделку недействительной можно но сложно. Ваше согласие с формулировкой что муж продаст за цену которую посчитает нужной суд может расценить как добровольное и осознанное. Оспаривать придётся через статью 35 Семейного кодекса доказывая что сделка совершена в ущерб интересам семьи и покупатель знал об этом. Продажа в четыре раза ниже рыночной цены это явный ущерб и суд может признать сделку недействительной и вернуть дом обратно если докажете что покупатель был недобросовестным. Шансы есть но нужна независимая оценка рыночной стоимости на дату сделки и доказательства что деньги не пошли на нужды семьи. Идите к юристу и подавайте иск.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте, оспаривание сделки лишь по тому основанию, что в она была совершена не по рыночной цене, не является 100% признанием данной сделки недействительной.

По этому вопросу нет сложившейся судебной практики, есть как положительные, так и отрицательные судебные решения. Поэтому в данной ситуации нужно ознакомиться с учетом всех фактических обстоятельств дела.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анна Руслановна!
Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Благодарю за ответ

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможно признать сделку притворной. Условием это будет доказывание, что в реальности стоимость дома была выше, чем указано в договоре. Само собой разумеется, женщина имеет право получить половину вырученных средств от продажи недвижимости.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Ладошкин Юрий Олегович
Отвечает адвокат

Добрый день. Информации в запросе конечно мало, но если собственников недвижимости двое (муж и жена) и согласие было оформлено у нотариуса то нет.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если согласие жены было нотариально оформлено, будет очень сложно признать сделку недействительной.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Гость

Было нотариально оформлено, сделка прошла не за долго до развода.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Можно, если доказать, что он был введён в заблуждение, например.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость
Светлана Николаевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста.